American Patriotic Trip

Поездка втроем

24–26 апреля 2008 г.

Не так давно представилась возможность посетить Страну Великой Демократии и Свободы по делам служебным. Решили совместить и с осмотром мест. Определились с составом группы, временем и вперед.

Четверг, 24е апреля

Выехали в ночь. Через пару часов уже с нетерпением пересекали ворота в страну Свободы и Прав Человека. Страна Свободы встретила нас немедленным увеселительным задержанием сроком на час до выяснения. Прониклись весьма.

К полуночи встали на ночевку в небольшом мотельчике в Аппалачах, шт. Пенсильвания. Отужинали тут же в забегаловке, где местная публика, доброжелательно поинтересовавшись куда мы направляемся, без обиняков «заказала» нам своего президента : "If you see'm - kill'm". Согласились, но без гарантий.

Пятница, 25е апреля

Утро хмурое но теплое. Двинулись дальше без завтрака — давешний ресторанчик был закрыт наглухо.

Бортовой GPS сыграл с нами в то утро веселую шутку — где-то в глубине своих настроек он решил нам показывать кратчайший маршрут, с учетом грунтовок и троп контрабандистов. Где-то зевнув нужный поворот мы тут же оказались в глухом лесу и дальше уже плутали серпантинами в горах Пенсильвании верно, но очень медленно приближаясь к Вашингтону. Впрочем — было красиво. Отметил про себя , что не плохо бы приехать сюда еще раз осенью.

Народ в целом живет «бедненько но чистенько».

Основательно потрепыхались по дорогам и к полудню добрались в цитадель мировой демократии, славный город Вашингтон. Приткнули машину и пошли гулять.

Весь город изначально планировался (первый камень заложен в октябре 1792 г.) и строился как столица будущей импер… эээ демократии и не носит наследия спонтанной застройки центра присущим другим городам. Весь центр города это исключительно правительственные здания выстроенные в помпезном, «имперском» стиле.

С небывалым трепетом и благоговением двигались по большому мемориальному комплексу Американской Демократии. Воздухом свободы дышалось необычно легко и приятно. Весь комплекс представлял собой в плане большую букву «Т» — на концах "перекладины" Капитолий и мемориал Абрахама Линкольна, в основании «ножки» — собственно Белый Дом и наконец в точке пересечения — «фаллос» Вашингтонского Монумента. Ни много не мало.

В мемориале Линкольна толпился народ и многие морща лоб и шевеля губами читали высеченный на стене фрагмент его знаменитой речи и проникались идеями свободы и демократии.

От мемориала двинулись к монументу (см. фото). По решению конгресса строительство его было начато аж в 1783ем году как самое высокое сооружение в мире (очень по-американски). Однако, строительство было закончено только в 1885ом. Все же не самый долгострой. В основании башня имеет 55 футов (почти 17 метров) и высотой — 555 футов (ок 170 метров). На ее постройку ушло 36 тыс камней (мраморные на облицовку добывали в Мэриленде, а несущие гранитные в Мэйне) и суммарным весов в 90 тыс. тонн. Вот такой вот монолит.

От монумент к Капитолию тянулся так называемый мол (National Mall) — огромная площадь с галереями и музеями по обоеручь. В числе которых известные Смитсоновский Институт (Smithsonian Institution), названный в честь представившегося бездетным Джеймса Смитсона (James Smithson) и завещавшего все нажитое непосильным трудом на учреждение, которое бы стало светочем знаний в стране свободы и дем... в США короче, а так же музеи Естественной Истории, Аэрокосмические и многие другие. Жаль нехватка времени не позволила посетить ни один (вход бесплатный). Сделал пометку себе на будущее — приехать на недельку с семьей (не в сезон) и побродить по музеям и галереям.

Добрались до Капитолия и «замерли в глубоком пардоне» возле самого сердца цитадели мировой демократии. Здание Капитолия часто ошибочно принимается за Белый Дом, неказистого с точки зрения братвы домика, и до которого мы добрались всего через час.

Постояли у решетки перед Белым Домом, поглазели на лужайку. Это была наша самая южная точка маршрута — мы проделали как раз тут путь, что проделали канадцы с англичанами (хотя конечно правильно сказать «англичане с канадцами») в 1814 году. Бравые ребята в ответ на сожженный Торонто (тогда еще Форт Йорк) дотла спалили Белый Дом, Капитолий, казначейство и много еще всего. Маршрут рейда мы повторить смогли, но жечь ничего не стали. Уж очень прониклись так...

Видимо пьянящий воздух свободы настолько крепко ударил нам в голову, что мы решили после Цитадели Демократии посетить и ее Колыбель, т.е. славный город Филадельфию.

Сказано сделано. Заночевали где то на полпути между Балтимором и Филадельфией и уже рано утром ошвартовались в центре города.

Суббота, 26е апреля

Многие мировые революции начинались с «большого бумм!». У нас это был геройски крейсер «Аврора», а у американцев этой роли выступил «колокольчик свободы». Любоваться колокольчиком народ валил толпами и все тут же, немедленно проникались важностью исторического момента Американской Революции. Попроникались какое то врем я и мы.

Здесь же молчаливо и грозно притих Independence Hall — построенный в 1753 году это здание помнит подписание Декларации Независимости и рождение Конституции. Постояли немного в тени, попроникались и отправились гулять по улочкам старого города. Очень мило.

Окончательно одурев от многочисленным памятных мест Свободы и Демократии, прогулялись до реке. У причала стояли «дедушки» американского военного флота — полазили немного. Немногим уступали в комфортности нашим пассажирским пароходам. Заметили даже пару пушек, которые сперва приняли за пулеметы.

Полные обедом и похмельные свободой двинулись в обратный путь, домой. Обратно «долетели» шустрее - со всеми остановками что то около 8ми часов.

Вот так прокатились.

Ну что можно сказать. Политико-патриотическое воспитание граждан и особенно подрастающего поколения в духе Демократии и Свободы поставлено на завидную высоту. «Никто не забыт и ни что не забыто», все национальные сокровища доступны и в подавляющем большинстве бесплатно. Зачот.

1 мая 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал