Славный город Вашингтон

Зимние каникулы. Краткий пересказ без картинок.

29 декабря 2011 г.

Славный город Вашингтон

City

Зимние каникулы. Краткий пересказ без картинок.

Рождественские каникулы решили провести в Вашингтоне — «всего» 12 часов в один край. Но интересно же! Главной целью поставили музеи посмотреть.

По дроге приключилась с нами: остановились на обочине посреди штата Нью Йорк. После того как отряд «оправился» выяснилось, что тормознули мы посреди раскисшего болота, — погрузились слегка и ни вперед ни назад. С помощью экипажа второй машины пытались вытолкнуть наш минивэн из пучины, но безрезультатно. И тут начались чудеса — буквально за пять минут возле нас тормознули четыре машины и участливые американцы дружно стали помогать нас выталкивать из болота. Особо впечатлила дамочка в чулках и туфлях-лодочках смело прыгнувшая в грязищу и навалившаяся плечиком на запыленный багажник. Дети мерзли на обочине, слышал предложения об использовании цепей, кричали и махали руками, раскачивали машину в лучших традициях кинохроник «женераль мад». В ход пустили валежник из ближайшей рощи и дело сдвинулось. Машина сдвинулась тоже — весело разбрызгивая глину выбрались на обочину дороги. Всем участникам мы кричали гранмерси — нам улыбались и желали счастливого пути, через минуту дорога опустела. Все в грязищи — красота, почистились и в путь. Но народ какой душевный, а?

Сегодня в Вашингтоне было солнечно но ветрено и, не смотря на +7, было холодно.

С самого утра прогулялись по Вашингтонскому Молу: прошли мимо монумента к статУе Линкольна и оттуда к Белому Дому. Смотрели на все издалека, только к белокаменному Линкольну удалось подойти в плотную: все в ремонте или было закрыто. Стелла оказалась повреждена августовским землетрясением настолько, что ее закрыли для публики совсем. Стоит такая себе белая в трещинах и мерцает только парой кроваво красных «глаз» навигационных огней — прямо башня Саурона :)

И Reflection Pool весь слили и перекопали — делают ремонт от протеканий. Традиционно плюнули на лужайку Белого Дома. Катерине (она больше всего хотела увидеть) не понравилось здание совсем, слишком неказистое.

До обеда досмотрели экспозиции в Природоведческом музее. Те, которые не успели посмотреть нормально накануне. Народу было море, не протолкнуться. Почти все с детьми и колясками. Устали очень, но музей понравился. Я еще раз забежал посмотреть на минералы и в отдел геологии (тектоника и метеориты) — очень здорово! В сухом остатке я хочу сказать, что музеи Smithsonian Institute – это однозначно must see. Все толково и интересно для всех возрастов. Вход бесплатный везде.

Устали все, пообедали в «тефтелечной» вполне себе съедобно. Но вообще с сервисом в центре напряг: с парковой были ожидаемые проблемы (фиг найдешь!) но с кормежкой совсем труба. Или рестораны уровня «дефлопе с крютонами» или только макдональдс с километровыми очередями. Хорошо хоть мы бывалые туристы и «у нас с собой было».

После обеда зашли в «бонусный» International Spy Museum. Тоже довольно интересно. Посещение музея обставлено тематически а-ля бондианы. Внутри экспонаты и стенды всякие шпионские, гаджеты невероятные. Краткие ролики отовсюду о том как вести наружное наблюдение, правила вербовки и вход в доверие, приемы слежки и перехвата. Компьютеры интерактивные где можно попробовать свои навыки в опознании и «объекта» по сводке и роликам камер наружного наблюдения. И так далее и тому подобное. Дети просто визжали от восторга.

Ну разумеется красной нитью всего музея это противостояние ЦРУ и КГБ. Ким Филби, «Кембриджская пятерка», Опенгеймер и так далее. Для остроты, плакаты про ГУЛАГи и «пятьтыщпятсотмильонов» расстрелянных через повешение утоплением (конкретно написана на стенде цифра 10 миллионов уничтоженных Сталиным репрессиями), с фотографиями и картинками. Может мне показалось (может быть!) но на месте масштабной фотки стройки беломор-канала была вывешена фотка стройки панамского канала (ходили в музей в Панаме).

Были отличные залы о истории шпионажа Европы (Ришелье) и Азии, Второй мировой и многое другое. Музей огромный. Что-бы попасть туда, мы отстояли очередь минут 40 но оно того стоило. Специально смотрел но ничего не увидел про сбитого Пауэрса и Уотергейт. Повеселил скромный зал кибершпионажа весьма. Что ж, завтра домой, а дома снежок. Тут то еще местами даже цветочки.

Несколько комментариев\наблюдений:

3 августа 2013
Страница в фейсбукеЖивой Журнал