Кочевой отпуск

Family roadtrip

30 июня – 14 июля 2012 г.

Прерии11 июля, Devils Tower — Mount Rushmore — Rapid City
Town 188012 июля, Wall Drug Store — Rapid City — Town 1880

Лихо прокатились семьей (я с женой да три дочки) в штаты на две недели посмотреть красоты и чудеса Дикого Запада. Получилось очень здорово, пусть и не во всем легко. Расскажу вкратце, что да как было — может кому будет информация полезной. Мы часто ездим в подобные автопробеги, но такой длинный у нас впервые.

Подготовка и планирование

Маршрут планировали приблизительно, таким образом оставляя пространство для маневра в связи возможной (а так бывало) сменой ситуации на месте. Поставили себе «реперные» точки поездки, а именно Denver—Bryce Canyon—Yellowstone и составили список возможных мест в этом «треугольнике» где нам интересно было бы побывать, сделали обо всем распечатки. По опыту прежних путешествий решили быстро «пробежать» не интересные для нас участки пути: Kitchener–Denver по пути туда (2300км) и обратно с тем, что бы на осмотр достопримечательностей осталось больше времени. У меня уже был опыт поездки по тем краям, это существенно облегчило выбор мест куда и как можно поехать с семьёй. Прикинули поездку в 14 дней + 2 дня на форс-мажорные обстоятельства (не было). Основной целью поездки был осмотр исключительно природных красот и американской глубинки. Крупные города мы объезжали совсем или пролетали не останавливаясь. Разумеется, все должным образом мы осмотреть не смогли (даже если бы и попытались). Не для галочки в конце концов, а для удовольствия ну и будет еще что посмотреть в следующий раз.

Машину тщательно смазали, проверили и осмотрели в мастерской накануне поездки. Серьезных дефектов не выявили. Машина не подвела во всем пути — была нам домом родным. Поменяли ей только масло разок и фильтры на обратном пути уже (Rapid City). Купили в Royal Bank страховку на время поездки. На семью обошлось $136 на 18 дней.

Ночёвки

Мы ничего заранее не резервировали, не привязывались к конкретным местам и срокам. С одной стороны приходилось каждый вечер искать место на постой, с другой стороны мы могли выбрать место уже «глазам» и решить остаться, если место понравилось, чуть подольше. Ночевали в мотелях только во время длинных переходов в начале и в конце пути (4е ночевки). На семью из 5ти человек ночевка в мотеле варьировалась от 70 до 120 баксов за ночь. Становились поздно и ехали рано, т.е. ночевки в мотелях исключительно из соображений экономии времени и усилий. Все остальные разы ночевали на кемпингах. Они очень разные, но в целом вполне комфортабельные. Большинство из них были обустроены душевыми, туалетами и прочими удобствами. Наличие душевых даже я оценил (по такой то жаре), а что говорить о моих девчонках. Цены колебались от 22 до 40 баксов за ночь, в зависимости от крутизны места и степени навороченности кемпинга. Заметно возросло число сайтов принадлежащих Kampgrounds of America — мы останавливались только на одном таком и нам он очень понравился. С установкой лагеря тоже не было проблем, приноровились и делали все быстро и слажено. Насекомые и всякие кровососущие твари не беспокоили практически.

Снаряжение

Так как планировали в основном ночевать на кемпингах то соответственно каждому с собой брался надувной коврик и спальник. Палатка у нас большая и «двухкомнатная». С одной стороны не тесно, с другой сложно поставить на небольшой полянке. Для готовки брали двухконфорочную плитку, газовые баллоны к ней и кухонную утварь. Брали семь пропановых баллонов но использовали только три (готовили значительно меньше чем предполагалось). Примерно тоже получилось с продуктами — взяли с собой два ящика разного всего по принципу полной невосполнимости, как то гречка, тушенка, сало (!) и т.п. Половину всего привезли назад. Ошиблись принципиально с продуктами — ехали все таки не на пустынный остров, все свежее можно было купить по дороге. Да и есть с третьего дня пути стали не много, втянулись :). Фонарики, тарп, складные стулья (почти не пользовались). Канистра с водой на 20 литров – очень пригодилась, особенно в пустынях.

Заготовили с собой целый пакет снеков-перекусов: сухарики-печеньки, орешки, изюм, сухофрукты. Очень это нас выручало. И детворе бросить на зуб когда остановится и пообедать «здесь и сейчас» нет возможности, да и сами могли подкрепиться. Обычно завтраки мы не готовили, — детям было достаточно молока с хлопьями, сами бочковой кофе из дорожных кафешек. В полдень останавливались и готовили на питстопах серьезный обед. Или готовили его уже не спеша ближе к вечеру в лагере. Брали с собой пластиковый «кульмановский» холодильник для воды и скоропортящихся продуктов но без охлаждающих пакетов. Вместо этого покупали на заправках пакет льда. Обычно одного пакета хватало на сутки двое.

Одежду брали из расчета на пять-шесть суток на каждого (получилась всего одна большая сумка). Почти на каждом кемпинге или просто в городках через которые мы проезжали были ландроматы: дважды устраивали большие стирки. Занимало это в среднем полтора два часа. В дорогу еще набрали музыки и фильмов, пару книг, дети даже альбомы с карандашами взяли и рисовали что-то в дороге. Стоит ли говорить, что автомобильный GPS вещь в таком мероприятии обязательная.

Итоги

Все остались довольны и с морем впечатлений. Дорога не утомительна в целом не смотря на большой пробег (проехали 7800 км по 12ти штатам). Много пит-стопов (Rest Area) разных, особенно на интерстейтах где можно оправится и размяться.

Rocky Mountain National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Arches National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Grand Staircase-Escalante National Monument

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Bryce Canyon National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Antelope Island

Park or natural attraction

State Park

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Yellowstone National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Grand Teton National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Town 1880

Attraction

Wall Drug Store — Rapid City — Town 1880

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Особые достопримечательности из «Кочевой отпуск, 2012»

Всего (предположительно) ушло на поездку $2500–2700 CAD.

30 июля 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал