Солёное озеро

7 июля 2012 г.

Кочевой отпуск, 2012
Прерии11 июля, Devils Tower — Mount Rushmore — Rapid City
Town 188012 июля, Wall Drug Store — Rapid City — Town 1880

После Bryce Canyon собирались посмотреть Salt Lake City, но как то большого энтузиазма у экипажа эта идея не вызвала — дескать ну что там смотреть в этом городе то после таких природных красот да еще и под солнцем с 35++ в тени. В общем, проехали мы город без остановок, заправились только и все.

А вот само озеро посмотреть, конечно, хотели. Проехали чуть севернее и нацелились на Antelope Island. По дороге, в городке Сиракузы, пополнили припасы и, как оказалось, не зря — остров посреди соленого озера оказался совсем безлюдным и бесплодным.

Antelope Island

State Park

географический указатель

Antelope Island

Park or natural attraction

State Park

По заметкам из статьи «Кочевой отпуск, 2012»

Парк-остров не далеко от Солт-Лейк-Сити. Это один из самых «молодых» парков штата — правительство выкупило территорию из частной собственности и организовала тут парк в 1981 году. Попасть сюда можно по насыпной дамбе

Свое название парк получил в 1845 году, когда первые исследователи этих мест увидели несколько антилоп-вилорогов (pronghorn). Нам тоже повезло увидеть несколько таких. Парк отличный и совершенно пустынный — туристов кроме нас совсем не было!

Катерина — главная смотрительница палатки

Ужин всегда по расписанию

И всегда вкусный

Скажу сразу — моим девчонкам остров не понравился категорически: огромные тучи мошкары, ни деревца и сильный ветер — такое не каждому по нраву. Даже в пустыне было не так жутковато. На огромном, среди чистого поля кемпинге мы были одни одинешеньки. Очень предусмотрительно было, что мы возили с собой канистру с водой — пресной воды на острове практически нет.

А мне было хорошо, остров мне понравился и ландшафтом и какой-то нереальной безмятежностью. Только ночью (а сидел я в одиночестве под звездным небом далеко за полночь) небо чертили трассы садящихся в столице Юты самолётов. А зверья то сколько на острове…

Утром собрались быстро (мне даже не пришлось подгонять) и двинулись к парку Йелоустон.

Очень понравился Hwy89 по которому мы ехали — пустынная, но необычайно красивая дорога по трем штатам Юта-Айдахо-Вайоминг подбиралась к парку с юга. Южнее Йелоустона (практически одно целое) есть еще один красивый парк — Grand Teton. Мы собственно там и установили лагерь в лесу на все три полных дня, что запланировали на осмотр тех мест. Заснеженные горы и озера, — что может быть лучше? Да и с местами на кемпингах в Йелоустоне (которые чуть похуже, чем в Grand Teton ИМО) было напряжно.

Grand Teton

30 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал