Весенний пробег на Bruce Peninsula

Национальный парк

23 мая 2007 г.

географический указатель

Весенний пробег на Bruce Peninsula

Park or natural attraction

Национальный парк

Готовились и мечтали всю зиму о новом туристском сезоне 2007го года — едва пригрело как мы рванули с ночевкой на север, на Bruce Peninsula. То ли мы поспешили, то ли «хреновое в этом году выдалось лето, марьиванна», но не смотря на солнечную погоду на проверку оказалось очень холодно. И хуже всего — экипировка наша оказалась совсем не по погоде.

Чудесное устройство — бортовой термометр — начиная с 16 градусов тепла каждые 30 км продвижения на север сбрасывал по градусу :) Когда показатель дополз до +2 стало совсем не по себе. Оперативно приняли решение сделать набег в одежный отдел «канадской шины» и произвести одежную рокировку — купили свитер Юле, которая отдала свою куртку старшей дочке, та средней, ну и та в свою очередь — самой младшей у которой в наличии был слабенький дождевик. Как то приоделись. Картина французы на переправе через р. Березину. Поехали дальше.

Сам полуостров расположен между оз. Гурон (Huron Lake) и заливом Григория (Georgian Bay). Назван в честь давнего генерал-губернатора Канады Джеймса Брюса. В его же честь обозвали и собственно графство (Bruce County) где расположен полуостров и знаменитый Bruce Trail. На полуострове два больших парка — Bruce Peninsula National Park и Fathom Five National Marine Park. Мы нацелились в первый, до которого от Торонто езды составило около 3х часов.

Добрались до лагеря к обеду. Я стал возится с палаткой, а Юля с обедом. Новая палатка собралась на ура и порадовала внушительными размерами. Детвора дружно надувала спальные матрасики. Даже согрелись все. После обеда (тест горелки и сухсупов) прогулялись по берегу среди живописных скал на берегу Georgian Bay (в путеводителе заявляют высоту 60 метров. Мне кажется что поменьше будет, но это никак не умаляет их красоты). Особо поразила всех аквамариновый цвет и кристальная чистота воды.

Вернувшись в лагерь сидели по «рейнджерски» у костра и повалились спать.

На утро прыжки с бубном и пляски померзшего цыпленка — очень холодно было вылезать из палатки. Спать то в спальниках было тепло, а вот вылезать...

В целом, отлично спалось и очень пригодился ночной горшок :)

Собрались и прокатились на самую северо-северо-западную конечность полуострова, в городок Тобермори (Tobermory). Симпатичный городок — из него ходит большой паром на Manitoulin Island (South Baymouth). В городке отобедали совершенно фантастически приготовленной белой рыбой — местный промысел индейцев. Вызнали где можно в порту найти такую же, но копченую и набрали два мешка (Ели потом неделю).

Место нам понравилось — жаль раньше никак не собрались. Одного визита, конечно, недостаточно. Будем ездить. Из минусов (как по мне) очень много народу (и это только май месяц) — ходят косяками, с детьми, фотографируются на мыльницы, бросают в воду камни и галдят как городские чайки.

В последующие годы мы много раз приезжали в этот парк, гуляли по разным частям полуострова и даже однажды останавливались почти на неделю в коттедже с друзьями. Отлично проводили время всегда. В последние годы место это приобрело невероятную популярность с соответствующим ростом количества посетителей — будьте к этому готовы.

1 июня 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал