Massasauga

Поход под парусом

22–24 июня 2007 г.

Massasauga

Park or natural attraction

Поход под парусом

Наш первый «поход» на парусном катамаране (кате). Как показал предыдущий опыт, пятичасовая сборка ката оставляла нам мало место для маневра в плане выхода на маршрут — пока приедешь, соберешь плыть уже некогда. Надо искать ночевку с подъездами на берегу, а это не просто — мест таких мало да и сезон уже в разгаре. После долгих размышлений был выбран парк Massassauga — на берегу Georgian Bay. В парке все кемпинги (около 185) доступны только «с воды» т.е. машиной до них добраться нельзя в принципе. Решили ехать на две ночи — не так утомительно и достаточно продолжительно чтобы оправдать поездку с катом. Спланировали так, чтобы ок. 9 утра быть на месте, часа три на сборку и к 12, самое позднее к 13:00 быть уже на воде, чтобы успеть добраться до лагеря (12км от старта)

Выехали спозаранку, в пятницу. Машину загрузили накануне и утром только позавтракали да дособрали продуктов. На дороге первый облом — вспомнил, что забыл дома все свое фотоснаряжение. Обидна, да? Что ж... фотографий значит не будет.

8:40 утра. Мы на месте. Красивое озеро, парковка для машин и бетонированный укос в воду для спуска лодок — хорошее место для сборки ката. Пока разобрались с регистрацией (висит карта, клеишь стикер с номером и фамилией против сайта где будешь ночевать и платишь денежку в конверте.) только в 9:20 вдвоем с Юлей приступили к сборке. Рекорд — собрали до парусов за 2 часа и 20 минут! В 12 с копейками были на воде. Все шло по плану… Казалось бы…

По неопытности, сразу сделал две серьезные ошибки (далеко не последние). В желании покрепче закрепить мачту, перетянул ее назад, что сказалось потом и на маневренности в поворотах и на возможности держаться максимально круто к ветру. И во–вторых: имея грузовую палубу перед мачтой, сильно перегрузили нос ката — еще минус для быстрых поворотов.

Наш маршрут

На карте синим — то что запланировали, а красным — то что реально прошли (красным пунктиром — это моя одиночная прогулка)

Ветерок в тот день был э…. свежий такой. На открытых местах волны срывались в барашки. В основном ветер был северный. Ну это в основном, а так, между островами он дул по каким то своим «трубным» законам так, что нам приходилось идти в основном все время против ветра. По маршруту нужно было пройти две узости, метров по 40–60 шириной в котором ветер дул четко «а лоб» и маневрирование изрядно изматывало — кат во время поворота дрейфовал по ветру ровно столько сколько удавалось выиграть острым курсом…

Первую «узость» мы прошли относительно быстро. На открытом месте малость не сориентировались как найти вторую протоку и ушли сильно под ветер, на юг (сильный ветер — все внимание на управлении, когда как карта была весьма условной и с GPSом еще нужно было разбираться). Когда стало понятно, что идем совсем не туда, попытались развернуться и идти против ветра (и высокой волны). Вот тут то и сказались ошибки с центровкой. Разглядели место куда можно было причалить — там я перевязал снаряжение (то что было в гермах) к бортам, переложил мачту. Отчалили и уже более энергично стали подниматься по ветру. Настёна умудрилась заснуть, не смотря на ветер и на то что волны били в левый баллон и заливали палубу брызгами — укрыла ладошкой лицо и спала себе.

В лавировочку прошли на север и разглядели вход в протоку и нырнули туда — там был полный штиль с порывами встречного ветра. Устали, сделали привал — сварили себе горячего. Продукты были уложены в «сухопутную сумку» и оказались изрядно подмокшими. Выводы сделаны. Пока сушились и готовили обед на плитке, Настёна продолжала себе спать — вот бы с кем махнуться местами.

Уже было 5 вечера когда стали пробираться по протоке дальше на запад. Ветер встречный. Помогая себе веслом и матюгами шепотом кое как протолкались на открытое место, сверились с курсом и… он совпал с сильным встречным ветром. Обилие островов и островков делали с этим ветром чудеса аэродинамики. Для очистки совести еще немного потолкались без особого успеха и решили вернуться в протоку, где видели несколько отличных стоянок с пляжем, где и остановились на ночь.

Быстро разгрузились, поставили палатку и устроили себе ужино–праздник. Устали все изрядно.

Заснули все и сразу :) Утром решили уже не дергаться больше никуда, а остаться и на следующую ночь здесь же и просто покататься на пустом катамаране среди вчерашних островов. Но тут Настёна устроила настоящий бунт и наотрез отказалась садиться и куда то плыть. Так что на прогулку отправился я один.

Немного побегал между островами — немного притерся к хитрым ветрам и порывам, малость даже стал угадывать где и куда он повернется. Если бы только знать накануне как тут что — дошли бы быстро.

Итак весь вечер отдыхали в лагере. Удобное и красивое место. Утром в воскресенье без приключений собрались и снялись с места. Ветер был категорически попутный — до причалов где оставили машину «добежали» за 45 минут.

Часа за три разобрали катамаран и даже искупались на дорожку. Разборка шла не так весело как сборка, но все рано слажено. Палуба только не влезла в баул — что–то еще не так с укладкой у нас :)

К пяти вечера были уже дома. «Усталые но довольные» :)

Итого

Для первого раза не плохо. Порадовала скорость сборки и разборки — с ростом опыта эти процедуры не должны доставлять больших хлопот. Практически всю снарягу нужно убирать в гермы — не смотря на всякие тенты и накидки — водой все равно заливает. Нужен на борту бинокль — с воды берег сливается в сплошную полосу, не видать ни проток ни условий берега.

Брать с собой точные карты (желательно распечатки, т.к. карты быстро изнашиваются) с просчитанным маршрутом и реперными точками (все в памяти GPS).

Продукты концентраты с успехом можно заменить простыми крупами и овощами (для 3–4 дневного похода), нужен фильтр для воды.

Теперь готовимся к новым походам :)

1 мая 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал