Рождественская поездка во Флориду

Atlanta — Orlando — Everglades — Cape Canaveral — Key West

22 декабря 2012 – 2 января 2013

Аквариум в Атланте

Суббота 22е декабря

географический указатель

Georgia Aquarium

Attraction

Суббота 22е декабря

По дороге во Флориду, наша первая остановка-ночевка была в городе Атланта — столице штата Джорджия. По подсказке друга, провели первую половину следующего дня в Georgia Aquarium, и не зря!

Сравнительно новое грандиозное здание (построено в 2005ом году) представляет около 100 тыс. видов плавающей, подводно растущей и прочей околоводной живности. Мы, конечно, не считали но впечатление производит — экспозиция огромна. В комплекс вбухано около 300 лимонов (львиная доля — частные пожертвования меценатов) и в это легко поверить. В подобных аквариумах мы бывали не раз и могу сказать, что это лучший что мы видели на сегодня.

Внутри комплекса несколько тематических секций-аквариумов, в каждом можно подолгу бродить-смотреть. Самая грандиозная — Ocean Voyager: туриста везут на подвижной дорожке внутри стеклянной трубы и над тобой в водяной толще плавают сотни рыб. Одни огромные китовые акулы чего стоят... А скат-манта! Рыба-меч и рыба-молот привели детей в восторг! Смотреть за действом можно долго — зрелище гипнотическое. Кроме этого есть секции тропической (рифы) живности, рек Джорджии и северных морей. Для последней кстати как нам сказали летом 12го года из России привезли несколько белуг — мы их видели, грациозные и величественные.

Побывали еще на фантастическом шоу с дельфинами: артисты (люди и дельфины) разыграли настоящее костюмированное представление с громом и молниями, брызгами, прыжками и песнями. Сама сцена была как бы в двух измерениях: надводном — лесенки и «островки» и подводном — двухметровой высоты толстенная прозрачная стена окружающая «сцену» и позволяющая всем зрителям рассмотреть что происходит под водой. А да! Перед представлением три очаровательные русалки рубенсовских пропорций танцевали под водой, шевелили хвостиками и зелеными волосами. Сорвали аплодисменты всего зала. Жаль ничего фотографировать было нельзя, так что увы.

Был еще зал с земноводными, — Анастасию оттуда было не вытащить. К сожалению получился технический косяк: маленькая бесзеркалка, которую я брал как раз для таких случаев — бродить по аттракционам и в качестве бекапа для основной «тушки», взглюкнула и большинство отснятых фоток оказались не читабельны.

Словом — если будет возможность по пути во Флориду — не проезжайте мимо. Планируйте часа 3-4 минимум. На семью из пяти билеты дорогие, но они того стоят.

Орландо

Universal Studios

географический указатель

Universal Studios Orlando

Attraction

Universal Studios

Следующей остановкой после аквариума Атланты был парк аттракционов (точнее это два смежных парка) Universal Studios в Орландо. Ехали с неуверенностью — дороговато на семью получалось и сомневались, что понравится нам такой отдых, но в итоге провели там три дня и не пожалели ни минуты потраченного времени. «Это был просто праздник какой-то!» Повеселились от души. Я так в двойне — было приятно наблюдать восторги, ахи и охи жены и детей. Все в парке красиво сделано и построено. Никакой убогой бутафории — все добротно, со знанием и любовью к деталям. Сами аттракционы с первой минуты погружают в действо: 3D и\или голограммы, пыхает огонь, летят в лицо брызги, мерцает свет, сиденья трясут и валят на бок. Местами адреналин стекал в штаны, но в меру и без фанатизма, только на пол кубика.

Народу было море, да оно и понятно — самый горячий сезон это рождественская неделя. Но следует отдать должное администрации парка — все очень слажено сотрудники всех пропускали, перенаправляли, усаживали и помогали. И все с улыбочкой, без раздражения. Очереди на аттракционы как в мавзолей, но идут быстро, стоять не скучно: пока стоишь тебя всяко развлекают или тематическими фильмами или механическими куклами.

По улицам постоянно ходят ряженные и веселят публику

С женой впали в детство и во всю развлекались с детьми вместе с киношными героями Гарри Поттера, Джурасик Парка, MiB, Mummy и прочих и прочих. На некоторых аттракционах прокатились дважды. Настолько расслабился, что не стал толком снимать ничего, только второпях нащелкал немного в отпускном стиле «я-и-эфилевабашня».

Игрушечный Хогварц

Построенный почти в натуральную величину. Внутри самый наверное обалденный фэнтэзийный аттракцион-полет парка

Рассказывать подробно особенности аттракционов смысла никакого нет — кто там был тот все знает и так, а кто еще не побывал, для тех пусть все останется сюрпризом. Во все аттракционы можно идти смело — разочарований не будет. Единственно только мы пропускали все, которые были типа "roller-coaster".

Мы взяли себе на семью билеты в оба парка Юниверсал и нам дали третий день еще бесплатный. Первые два дня мы отгуляли сразу (на католическое рождество), а третий пришелся на вечер Нового Года — был карнавал с салютом за полночь. Дети, конечно, такого марафона не выдержали и мы свернулись рано и пошли в отель отдыхать, так штаа салют наблюдали только из окна нашего номера на седьмом этаже. И так даже лучше получилось — мы видели сразу салют над всем городом.

Оставили на следующий визит для себя нетронутыми парки диснея — в этот раз туда не пошли, — дети захотели сразу терминатора со спайдерменом смотреть и Гари Поттера. Белоснежки и короли-львы им не очень интересны.

Несколько примечаний для тех, кто соберется туда ехать:

Наша NASA

Cape Canaveral

Cape Canaveral Sapce Center

Point of Interest

Cape Canaveral

Знаковое место американской истории — именно отсюда взлетали все их космические корабли программы «Аполлон», взлетали и садились «спейс-шатлы». Сегодня здесь уже никто никуда не летает, разве что изредка спутник запустят со скуки, да ходят толпы паломников туристов. Интересно тут будет только тем, «кто в теме» — для всех остальных увеселений и зрелищ не много, набор экспонатов очень скромен. Благодаря совету одного торговца, сразу по прибытии в комплекс мы поехали на автобусах к стартовым столам и все там посмотрели (а вот фотки оттуда похерились, увы). Автобус возит туристов от точки к точке по кольцевому маршруту и на каждой из остановок можешь оставаться сколько хочешь и все спокойно осмотреть — тебя заберет любой другой автобус, они ходят друг за другом каждые пятнадцать минут.

Обычно мы в автопробегах никогда не резервируем себе места ночевок или стоянок — позволяет менять график по собственному желанию и обстоятельствам. Если понравилось — можем остаться на подольше, а если понимаем, что не для нас — побыстрее можем свалить. Цыгане в минивэне практически.

Сатурн 5 целиком, раздерганный на ступени в комплексе посвященному программе «Аполлон»

После Орландо мы планировали две ночи постоять на кемпинге на северной части мыса Канаверал. Доехать то мы туда доехали, а кемпинг не нашли. В темноте проблуждали по проселкам, чуть не переехали увесистого кабанчика и упали на ночь в каком-то стремном мотеле — на утро запланировали поход в Kennedy Space Center.

Сатурн-5, двигатель второй ступени

Больше всего запомнился эллинг посвященный программе «Аполлон» (все фотки этого поста — оттуда). Огромный Сатурн-5, лунный модуль и «луномобиль». Показали инсценировку запуска прямо в зале ЦУПА космодрома, с переговорами, ревом ракет, дрожанием стен и живыми экранами телеметрии.

Командный модуль «Аполлона»

Лунный модуль

После автобусной прогулке побывали на имитаторе взлета шатла — всех желающих рассадили по креслам в а-ля грузовой отсек «спейс-шатла», поставили весь отсек «на попа», а потом «ключ на старт» и стали трясти и реветь динамиками пока не «вывели в космос». Дети были в восторге.

"Rocket Garden"

Словом — один раз сходить и посмотреть очень даже можно и возможно понравится, особенно тем, кто к космосу не равнодушен. Скоро откроют новый павильон с «шатлом». Мы немного еще походили вокруг центрального комплекса зданий — самое примечательное место там это магазин сувениров, увы. А к вечеру помчались в Everglade — жемчужине нашего автопробега.

Everglades National Park

Everglades National Park

Park or natural attraction

Atlanta — Orlando — Everglades — Cape Canaveral — Key West

Национальный парк Эверглейдс был не похож ни на один из парков в которых мы побывали до сегодняшнего дня. Многие километры болот и лугов, заливаемые приливом мангровые леса с небольшими островками твердой суши (hammock) и невероятное количество ползающей, плавающей, летающей и кровососущей живности. Все живет в ритме приливов и отливов среди солоноватой воды.

Turkey Vulture

Стали лагерем во Фламинго, на самом берегу синего моря. Берегом это, конечно, можно было назвать только условно — сравнительно четкая полоска суши посреди хаотичных зарослей и островков, на которой устроили палаточный городок. Жили в парке в палатке несколько дней, осмотрели окрестности. Прокатились на небольшом кораблике по протокам среди мангровых лесов под невнятный рассказ экскурсовода. Зато рассмотрели мангровые заросли вблизи, — пешим порядком не везде доберёшься по известным причинам. Впрочем, на второй день разыскали замечательную тропу по которой забрались в дальнюю глушь. В местах, где было совсем непролазно — были заботливо настеленные мостики.

Прогулочный кораблик

Мангровые леса

Красное мангровое дерево (Rhizophora mangle)

Воздух очень влажный, даже в сравнительно нежаркий день было не комфортно. К вечеру только становилось немного прохладнее и с моря налетал ветерок. Но вместе с ним и налетали комары :)

Отдельный день посвятили bird watch. Птиц и так было вокруг невероятное множество, но возле мелких проток пресной воды на краю мангровых зарослей и болот их было особенно много. Людей, в общем, не боятся и занимаются своими повседневными делами. Если проявлять известную осторожность и не делать резких движений можно подойти очень близко. Главное — не наступить на аллигатора!

Anhinga

Произносят как «анинга» — сушит крылья после охоты

Anhinga с добычей

Вертела, вертела и в конце-концов проглотила рыбину всю целиком, головой вниз.

Ибис.

Wood stork

(древесный аист?) страшноватая птица. А уж звуки которые она издает напугают и павлина :)

Солнышко не баловало в тот день совсем.

Great blue heron

Очень грациозные птицы, жаль снять в полете не получилось

Green heron — зеленая запля

Очень интересная птичка — наблюдать как она охотится на рыбешек — одно удовольствие.

Great Egret.

Главное бегать никуда не нужно за птицами. Я просто поставил штатив возле ручья и смотрел как птицы охотятся, отдыхают и сушатся на солнышке и ветерке. «В мире животных» на природе практически.

В засаде

Прикинулся бревном и караулит себе птичку на обед. :)

Настену с трудом сдерживали, что бы она не кидалась ловить маленьких аллигаторов («Мама! Смотри какие они хорошенькие!! Давай возьмём себе одного!!!»). Остановилась сама только после того, как увидала уже взрослого «ящера», поняла какими они вымахают и точно в ее комнату не поместятся. Даже мое предложение в шутку — «иди погладь вон того, с зубами а я вас сфотаю» вежливо отклонила и посмотрела на меня снисходительно.

Сказочный парк, нам очень понравилось и, если так сложится, постараемся приехать еще. Северную часть парка (Big Cypress) посмотреть не получилось, хоть и планировали.

Florida Keys

Архипелаг

географический указатель

Florida Keys

Point of Interest

Архипелаг

Флорида Кис это цепочка небольших островов (около 1700) протянувшаяся на юг от п-ва Флорида. К 1912 году острова соединили железной дорогой протяженностью ок. 240 км доведя её до самой южной точки, города Ки Вест. В 1935 году мощный ураган (Labor Day Huicane, ни много не мало — 5ой категории) разрушил большую часть дороги и несколько мостов. Железную дорогу так потом и не восстановили, построили шоссейную дорогу, соединив острова цепочкой мостов. Среди них один из самых протяженных в мире — Семимильный мост (Seven Mile Bridge).

Мы проехали всю острова до самого города Ки Вест, где провели ночь (ночевку было найти не просто, лучше резервировать заранее). Необычно но здорово ехать на машине не один десяток километров, когда по обе стороны от дороги простирается синее море. Видели остатки старого моста вековой давности. Останавливались на островках — песочные пляжи, много купающихся (и мы от них не отставали), яхты, богатые виллы и клубы. Южане-с.

Key West

Город в архипелаге Florida Keys

географический указатель

Key West

Town

Город в архипелаге Florida Keys

Город Ки Вест мне понравился — есть свой «карибский» колорит. Мы немного погуляли вечером, попробовали креольскую кухню и я купил себе коробку сигар. Тут конечно можно дурака повалять не менее недели совершенно спокойно. Все очень не торопливо, не суетливо. В форт не попали, оставим на следующий раз.

Нашли и поглазели на дом Хемингуэя — вполне себе достойный домик даже по современным меркам.

Дом-музей Э.Хеменгуэя

Постояли только перед воротами, но внутрь не попали – было закрыто

Ночевку смогли найти себе только в RV парке, получилось дорого но с комфортом. Ночью налетел ветерок. По нашим представлениям — такой себе вполне ураган. Местные даже не почесались.

На утро поехали обратно в Орландо — у нас оставались билеты на еще один день в парках развлечений. Остановились в отеле и весь день до позднего вечера 31 декабря куролесили в парках до изнеможения. Настроение в парке было как никогда праздничное ("Like ther is no tomorrow").

И потом Новый год. Шампанское. Дети вырубились.

Утром — в дорогу. Два дня и мы дома.

2 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал