Американский Юго-Запад

Автопробег 2013, вступление

6–20 августа 2013 г.

Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

Очередной автопробег года по американскому Юго-Западу.

Немного обобщу наш опыт по итогам этой поездки:

Еда

В принципе мы брали еду «на приготовить» с собой. Возили газовую плитку, кастрюли, сковородки и прочую столовую утварь. Готовили обед сами но не каждый день и в основном вечерами и, реже, утром на стоянках на кемпингах. Во всех остальных случаях — длинные перегоны, после ночевок в гостиницах, — мы кушали в небольших закусочных. Более всего нам понравилась сеть ресторанов Applebee. Лучше всего нас накормили в кафешке в городке Este Park (Rockies National Park) и хуже всего в Tusayan возле Grand Canyon. К слову, в Grand Canyon Village как то с едой было совсем туго.

Еще возили с собой отдельную сумку с перекусами — сухофрукты, чипсы, печенье и тому подобное. Если нам, взрослым, можно как верблюду с утра выпить кофе и уже потом далеко за полдень пообедать, освобождая день на длительную экскурсию или перегон, то дети хотели есть каждые 2–3 часа. Умирая с голоду они съедали едва ли треть экстренно добытой пайки и опять хотели есть через три часа. Сущая морока, но постепенно детки втянулись — за едой не капризничали, рубали все и в прок.

Возили с собой пластиковый холодильник для молока, воды, сосисок ну и, конечно же, — пиво. В пустыне такой холодильник здорово выручал. Лед для него можно было купить на любой автозаправке по цене от $2.99 до $6.99 (в зависимости от удаленности мест).

Дороги-машина

В дороге не так тяжело как кажется. Ездить мы любим и в нашей Honda Odyssey 2006 достаточно комфортно для дальних путешествий. Задний ряд кресел мы сложили (кроме одного) получился очень вместительный багажник. Нажгли в дорогу фильмов и музыки — скучать не приходилось. Я кстати собрал разные хиты 80-90хх и даже диско — детям понравилось очень. Детских песенок наделал несколько дисков в дорогу — пели хором. Весело было в общем.

Возим с собой детский горшок — сокращает число остановок на «оправиться» в разы!

По дорогам в штатах ездить одно удовольствие — все покрытие в отличном состоянии, даже в глухих краях ни колдобинки. На интерстейтах через разумные интервалы (~50 миль, колеблется от штата к штату) устроены удобные стоянки для отдыха (Rest Area) где можно размяться и, иногда, заправиться. Наиболее комфортные стоянки нам показались в Айове, даже бесплатный WiFi там есть.

Отели, закусочные и заправки расставлены вдоль дорог группами кучно. Это удобно: легко можно вычислить такой «караван-сарай» на GPS, сразу заправиться самому и заправить машину. Бензин за всю дорогу колебался в пределах от $ 3.47–4.10.

Национальные парки

Стоимость посещения национального парка от $20 (большинство) до $45 (Grand Canyon) с машины. Есть смысл купить годовой пропуск во все нацпарки за $80. Нам он с лихвой окупился. Почти во всех парках есть кемпинги, можно резервировать место по телефону заранее, но мы так не делали — у нас был очень гибкий график. Все парки организованы образцово — есть Visitor Center где можно получить исчерпывающую информацию о парке, погоде и текущей обстановке на тропах. Дадут карту и посоветуют что посмотреть, исходя из ваших собственных предпочтений и, главное, возможностей. В принципе я проделал до отъезда большую «домашнюю работу» о каждом парке куда планировали заехать, но тем не менее полученная от рейнджеров информация была всегда очень полезной. Особенно пригодились советы как «тут видели лося, вот тут медведя, а эта дорога перекрыта — оползень". Настоятельно советую не полагаться только на домашние заготовки о парках.

Почти возле каждого парка есть туристический городок полный отелей-мотелей, ресторанов и закусочных, магазинчиков и заправок. Цены там на все в среднем на 10% — 15% выше обычного. И, конечно, толпы туристов.

Кемпинги

Примерно половина ночёвок в этот раз была на кемпингах. Это существенно дешевле и, как правило, кемпинги всегда ближе к природным диковинам. В большинстве случаев есть душевые, прачечная, туалеты и питьевая вода из колонок. Иногда есть небольшой магазинчик в стиле «все что нужно путнику» и даже бывает небольшое кафе. Цены от $10 (никаких кроме туалетов удобств) до $45 (частный кемпинг, очень нажористый). Обычно в нацпарке — $20 со всеми удобствами.

Фотосъемка

Уже в который раз отправляясь в дальние поездки по красивым и диковинным местам, прославленными удивительными фотографиями мастеров с мировыми именами я тешу себя надеждой, как сам буду снимать известные ракурсы в удивительном утреннем или вечернем свете. Как передо мной будет стелиться утренняя дымка, мерцать отражение вод или играть смутные тени. Словом видел сны наяву. Ага, щас… «Оставь надежду, всяк сюда…"

Вот собирательный пример как происходит выход «на утренний свет". (Вечер, мотель, до «точки» минут 40 езды) Я: Давайте утром встанем в пять, по-быстрому соберемся, я поснимаю и дальше что хотите спокойно и никуда не торопимся целый день?» Семья: «О нее… это слишком рано, давай в 6 и мы сразу быстро собираемся и едем!» Соглашаюсь, потому как вариантов нет. Утром:

Таким раскладом часам к 10 прибываем на место: «Пап! Ты че сердитый такой?! Смотри как красиво!» Ох, их так люблю. Словом как всегда обычные только фотки «туристас-стайл", «я-и-эйфелева-башня". Конечно мои старались как могли угодить моей слабости, ждали меня пока я по камням прыгал носили штатив, но ведь в конце концов это и их каникулы тоже, не фототур. Наснимал средне (3500 «выстрелов") но разбирать буду долго, — дел накопилось.

Итого

Поездка в целом удалась, не смотря на косяки и проколы. Все остались довольны, отдохнули хорошо. В следующий раз надо будет поставить перед собой цель менее амбициозную.

Mesa Verde

Historical site

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

День пятый

Park or natural attraction

10 августа (3248 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Navajo National Monument

Park or natural attraction

10 августа (3248 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Grand Canyon

Park or natural attraction

Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Las Vegas

City

Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Death Valley

Park or natural attraction

12 августа (4390 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Valley of Fire

Park or natural attraction

13 августа (4950 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Zion National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Capitol Reef National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Rockies National Park

Park or natural attraction

17 августа (6333 км). Утро в Meeker

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Особые достопримечательности из «Американский Юго-Запад, 2013»

24 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал