Monument Valley

Monument Valley — Navajo National Monument

10 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

День пятый

10 августа (3248 км)

День пятый

Park or natural attraction

10 августа (3248 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

От Месса Верде мы продолжили общее движение на запад в надежде посмотреть Долину Монументов (Monument Valley), однако с погодой не везло — преддождевая хмарь и дымка. Ни цвета, ни света. Для очистки совести немного поснимал Mexican Hat и монументы с «иконистых проекций» но "… get no satisfaction". Планировали тут немного задержаться и побродить, но не стали да и накрапывать начало. Словом грустно было.

Попытался максимально извлечь драматизма из грозовых туч над «монументами», сразу подумал про «высокодуховный ЧБ», получилось вот так:

Chimney Rock, Montezuma

Mexican Hat

Navajo National Monument

Park or natural attraction

10 августа (3248 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Так как время оставалось, заехали посмотреть Navajo National Monument. В сущности это упрощенная копия Меса Верде да и к руинам доступа нет, можно только любоваться со скалы. По не проверенным данным, какой то тур там все же есть, но надо записываться далеко заранее. Пару часов погуляли (да и распогодилось), полюбовались руинами и поехали дальше.

Navajo National Monument. Betatakin.

Пустынное безмолвие. Валуны и песчаные отвалы всех оттенков красного, бордового и бежевого. Дети, измученные жарой и прогулками, завалились спать, а мы с женой любовались сменяющимися причудливыми формами фантастической пустыни.

Обедали у индейцев в резервации. Индейцы показались самыми хмурыми, неприветливыми ребятами за всю поездку. Мое племя им ничего плохого не делало, но через зубы снами и обед и дорогу к перевалу показали. Мы за версту смотримся как обычные «омбре-туристас» — ну что на нас сердиться?! Жене так и вовсе забыли еду принести, хотя кормили вкусно.

Жилые индейские поселки — унылое и безрадостное зрелище. Desperados. Безнадега. Все понимаю — денег нет, воды нет, но мусор то вокруг себя прибрать это сложно? Купили сувениры себе и друзьям.

Распогодилось хорошо совсем. Самое время торопиться к Grand Canyon, ну мы и помчались. Успели к закату.

24 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал