Death Valley

12 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

День седьмой

12 августа (4390 км)

Death Valley

Park or natural attraction

12 августа (4390 км)

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

С утра пораньше пока дети еще спали, отогнал машину в автосервис провериться — как-то посреди пустыни слышали страшный скрежет в левом переднем колесе, машину трясло. Мастера долго смотрели и проверяли но ничего не нашли. Переставили нам колеса, отбалансировали и все. Наверное какая то хрень на дороге залетела, погремела и выпала. Бывает.

Большой аферой была идея с самого начала добираться до штата Невада в разгар августовской жары. Но еще большей авантюрой стала попытка съездить в Долину Смерти. Эта долина не даром носит такое название — убийственная жара в +47С просто валила с ног. Сам по себе опыт весьма интересный — в такой жаре мне бывать еще не доводилось, но ночевать… Я планировал встать для ночевки на одном из кемпингов, которые расположены на проветриваемых горушках вокруг долины, но кто бы мог предполагать, что за несколько дней до нашего визита долину залило ливнями и часть дорог (которые никто не строил с таким расчетом) просто смыло! Ход в горные кемпингы был закрыт, ночевать в единственно доступном лагере с красноречивым названием Furnace Creek — сущее самоубийство. Немногие мотели переполнены. Оставалось уезжать ночевать вне пределов парка, но мои оставаться на второй день не захотели, решили уезжать по маршруту дальше.

Мы, конечно, покружили до вечера по знаковым местам насколько хватило сил. Это был мой второй визит и я примерно представлял что смотреть и что показать. Через какое-то время к жаре привык и даже стал находить это... интересным. При +47С Долина Смерти воспринимается совершенно иначе чем, например, в умеренный день в мае. Очень тихо, даже слабый ветерок обвевал беззвучно. Но вместе с тем полной тишины не было. Казалось, сам зной звенит и стонет на одной протяжной ноте. Начинает стучать в висках, пересыхает во рту и даже быстро высыхают... глаза, сколько ни моргай.

Забавно, но кондиционер в машине комфортно освежал выставленный на... +35 градусов :) Наделся в эту поездку немного поснимать закатный свет в долине но куда там, — бежали оттуда как с адовой сковородки. Вот такое развлечение.

Zabriskie Point

Zabriskie Point

Zabriskie Point

В дальнейших планах было посещение Zion National Park и, если получится, заехать в понравившейся мне в прошлый визит невероятно притягательный парк Valley of Fire. До темноты получилось пересечь с запада на восток Лас Вегас и заночевать в пригороде.

Это соляные глыбы (занесенные пылью и песком) - дно высохшего соляного озера.

24 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал