Capitol Reef National Park

15–16 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

Capitol Reef National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Capitol Reef это еще один из крупных национальных парков Юты. По сравнению со своими соседями он не так сильно развит и обсижен туристами — вытянутая примерно с севера на юг цепь небольших гор уступом на запад не обладает такой броской красотой как Bryce Canyon или драматическими видами как Canyonlands. Тем не менее парк по своему красив, и прежде всего своей «дикой», первозданной красотой. Настойчивого путешественника здесь ждут поистине удивительные открытия.

От кемпинга где мы остановились (Fruita) в южном направлении от 24го хайвея отходила короткая дорога — Scenic Drive. По ней было приятно прокатиться, тем более на закате. Как стемнело вернулись в лагерь ночевать.

Вокруг нашего лагеря, буквально в десятке метров бродили олени — лакомились упавшими с деревьев яблоками.

День одиннадцатый

16 августа (5900 км)

Рано утром, пока мои спят решил прокатиться поснимать, типа на утренний свет. Утренний то он утренний но как я уже говорил, парк вытянулся уступом на запад и стало быть весь утренний свет мерцает высоко за стеной. Я забрался в несколько глухих и пыльных каньонов, побродил среди скал. Тишина как в склепе — но не страшно совсем, как-то наоборот, спокойно и мирно вокруг.

Indian brush

Если, конечно, я правильно запомнил название.

На выезде из парка был небольшой яблочный садик, — небольшая табличка предлагала всем желающим сами нарвать себе яблоки. Яблоки были вкусные!

Honor system

Никого вокруг сада нет. Берешь из коробочки пакетик, идешь за забор и рвешь яблоки. Вернулся, — взвесил. По таксе денюжку в ящичек положил и идешь счастливый. Невероятно но работает.

Продолжаем двигаться на восток, через Grand Junction — крупный город, настоящий оазис посреди пустыни. Бываем там каждый раз в поездках на Американский Запад. Меняем там масло — пробежали уже изрядно, лучше перестраховаться с этим. Делают нам все быстро и не дорого.

К вечеру добираемся в небольшой горный городок Meeker (это уже штат Колорадо). Приятный провинциальный городок — поспели к началу какого-то народного гулянья. Весь, как нам кажется если соотнести количество домов и число гуляющих, городок собрался на главной площади города, куда выходили окна нашего мотеля. Мы сидели у входа в комнату на скамейке и лениво тянули пиво, — то ли вид у нас был измученный то ли признавали в нас чужаков — спрашивали как наши дела, как прошел день. Вообще местные жители на западе, по нашему скромному опыту, народ очень приветливый и простой. Могут заговорить с тобой как будто знают тебя не один десяток лет и выложить все новости за день. Вот просто так, выложат все про своих племянников, про жену и спросят про твоих детей. Все просто, без внутреннего напряга. Так везде, от продавцов до случайных прохожих на тропе. Мне это нравится.

25 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал