Mesa Verde

8–10 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

Mesa Verde

Historical site

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Следующей остановкой дальше на запад был парк Mesa Verde (произносят как «мэса вёрдэ») — в переводе с испанского означает «зелёный стол». Пересказывать википедию или специализированные источники смысла нет — информации об это удивительном парке в сети масса. С середины 7го по конец 12го века на территории парка проживали индейцы Пуэбло (или Анасази) построившие каменные деревни на склонах каньона или в естественных навесах (альковах). Видимо одной основных причин "исхода" жителей из этих мест послужила продолжительная (в несколько лет) засуха.

Собственно сохранившееся руины этих построек, а на территории парка их около 600 разной степени сохранности, и есть основная достопримечательность.

День третий и четвертый

8–9 августа соответственно

Cliff Palace

В парке советую обязательно заехать в Visitor Center — только там можно купить билеты на туры к руинам, обстоятельно расскажут что, как и где смотреть. Туры идет четко по расписанию и между ними довольно большие расстояние, которые следует учитывать составляя себе расписание. Мы взяли туры на Cliff Palace в тот же вечер (восточный склон, для вечерней съемки) а Long House и Balcony Dome на следующий день.

Cliff Palace

Ночевали в единственном кемпинге парка — большой и комфортабельный, с душевыми и прачечной.

Туры увлекательные весьма! Гид (парковый рейнджер) рассказывает все толково и отвечает на любые глупые вопросы. Группы были человек по 30, но наверное 3/4 вопросов «из толпы» были от нас пятерых. :) Особо в тему до поездки мы не вникали, потому были девственно чисты в своем невежестве. В деревни надо или идти по тропам-карнизам и карабкаться по лестницам, даже в каких то местах ползти по туннеля — само по себе приключение особенно для детей. Все максимально безопасно.

Cliff Palace.

Круглые колодцы на переднем плане — "кива", своего рода святилище и "family room" одной или нескольких семей.

Cliff Palace

Cliff Palace

Вид снизу-вверх в одной из башен

Long House.

Вид для оценки масштаба. На плато поверх поселения индейцы устраивали сложную ирригационную систему для выращивания злаков, тыквы и проч. Вверх-вниз карабкались простым лазанием, без лестниц.

Long House

Long House

Основные туры находятся в разных концах парка, довольно далеко, поэтому планировать и следить за временем нужно тщательно. В visitor center помогут и с этим определиться.

Balcony House

Balcony House

Balcony House, Кива.

Отверстие в полу на переднем плане — врата в иной мир, своего рода религиозный символ. Углубление побольше — очаг, его закрывает небольшая стеночка-отражатель, позади которого у основания пола отверстие для притока воздуха. Дым от очага уходил прямо вверх через отверстие в потолке, которое служило и входом в само помещение.

Жена моя без ума от этой темы и посещение этого парка была для нее идефикс уже несколько лет.

Помимо организованных туров мы еще погуляли по тропинкам вдоль края каньонов любуясь видами и образчиками необычной растительности. Из-за частых гроз на склонах и верхушке столовой горы (Месы от mesa — «стол», исп.) возникают пожары и практически весь лес выгорел, стоят лишь обугленные стволы со скрюченными ветвями. Порой на такое дерево садится огромный черный ворон и начинает орать. Жутковатое место.

В парке много живности: птицы, койоты, олени и даже дикие лошади. Видели даже черную медведицу с малышами! Из моих медведя дикого еще никто не видел, а тут еще и с медвежатами — то-то было восторгов...

Жена моя была просто околдована магией места: руины, загадочная культура и непривычная нам природа. Мы еще заехали в музей, куда археологи свезли все находки сделанные в парке, — едва увели ее оттуда. Парк Меса Верде я считаю обязателен к посещению!

24 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал