Grand Canyon

Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas

10–11 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

Grand Canyon

Park or natural attraction

Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

В сгущающихся сумерках подъехали к Grand Canyon. Я тут уже бывал и в принципе представлял «куда бежать за что хвататься», так что сразу за КПП парка мы выбежали на смотровую площадку Desert View. Солнце дожигало последние минуты уходящего дня и было сказочное освещение каньона. Девы мои только ахали и охали. Кто-то из Катиных одноклассниц, побывав в этом месте прошлым летом, сказал "Grand Canyon it just a big hole in a vast nothing" («Гранд Каньон это лишь большая дыра посреди большого ничего»). Жена и старшая моя видать как-то буквально себе это место представляли и особо сюда не стремились. С первых минут они переменили свое мнение и не могли местом налюбоваться.

Тут произошел небольшой казус. Я был за рулем и так торопился с камерой снимать под вечерним светом, что едва поставил машину на стоянку вылетел с камерой. Жена еще: «давай лети, соколик, мы тут сами соберёмся и тебя догоним». Полетел… Стою, снимаю. Радостный такой: свет шикарный, тени, облака — кайфую. Волшебство момента разбил вдребезги подзатыльник — стоит бледная жена, трясёт всю. Выяснилось, что в спешке не дожал рукоятку передачи до положения «парковка» и поставил на нейтралку. Машина покатилась под уклон, быстренько так разгоняясь. Жена перемахнула, сшибая банки с соком из подстаканников, на водительское сиденье и успела затормозить за несколько секунд до столкновения с припаркованным RV. Перетрусили все. С радостью от лица экипажа объявил жене благодарность за успешные действия в критической ситуации и наградил внеочередным поцелуем.

До полных сумерек любовались игрой света и тени, глазели на каньон. В полной мере оценил качество новоприобретенных градиентных LEE фильтров — вещь!

Все бы хорошо но с ночевкой вопрос оставался открытым. Как выяснилось все кемпингы (да и отели тоже) были забиты под завязку и пришлось выбираться в соседний городок (Tusayan) на ночевку. Ставились уже затемно.

День шестой

11 августа (3850 км)

На вторую ночь в парке не остались. Идея спускаться и гулять по каньону девам не понравилась, да и самому мне было лениво ползти вниз под палящим солнцем и под +36С. Нам хватило полюбоваться каньоном под утренним светом из разных точек вдоль южного склона (South rim). Вдоль самой кромки каньона пролегает дорога со множеством смотровых площадок, вот там мы и покружили рассматривая переменчивый ландшафт под ползущим к зениту солнцем. Зашли в небольшой но интересный геологический музей — «все что вы хотели знать о Grand Canyon но стеснялись спросить».

После каньона продолжаем двигаться на запад. Проехали небольшой участок исторической Route 66 — одном из первых хайвеев построенных в США, соединявших Чикаго и Лос-Анджелес. Постепенно хайвей этот стал иконой автомобильного туризма, понятное дело не проехать по нему мы не могли. Было забавно, жаль сфотографироваться возле знака "66" в стиле «туристас» мы не догадались.

Hoover Dam

В 2005ом году по дороге в Лас Вегас мы проезжали знаменитую дамбу непосредственно по ней пройдя терорист-досмотр хмурыми стражами безопасности. В тот день нам показали опоры строящегося автомобильного моста метрах в ста выше самой дамбы. Постройка выглядела невероятной — и очень высоко и очень далеко края каньоны были друг от друга. И вот в эту поездку пересекли реку Колорадо не по дамбе, а по ново-построенному мосту, открытом в октябре 2010го года. Его полное, помпезное название: Mike O’Callaghan – Pat Tillman Memorial Bridge или кратенько: Colorado River Bridge.

А как же осмотр дамбы? Детям очень глянуть хотелось, — развернулись, заехали. Жара под 40, толпы народу (ну что им дома то не сидится в такую погоду?!), запарковаться негде. Мои лишь сбегали на смотровую площадку глянуть на сооружение пока я кружил на машине вокруг и мы уехали. А новый мост снизу выглядит очень и очень внушительно. Когда по самому мосту едешь то и не сразу поймешь, что пересек плотину.

Las Vegas

Las Vegas

City

Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

Про город этот нет большого смысла рассказывать — кто про этот город не слышал? Отелей в центре на strip и возле полным полно. Выбрали средней кошерности Marriott и остановились на ночь. Привели себя в порядок и пошли гулять, смотреть огни ночного города. Красочно, весело. На все деньги.

Вечер жаркий: +33С, но народу на улицах не протолкнуться. Гулянье полным ходом. Мы поротозейничали немного, прошли весь стрип из конца в конец и пошли в отель спать. В те не многих казино куда мы заходили нас вежливо но настойчиво попросили на выход — нельзя быть с детьми в игровых залах. Возле красивых тетенек в условных купальниках и перьях еще более настойчиво просила не задерживаться жена!

В отеле поднялись на крышу (24ый этаж). Тепло, океан огней и вспышек света. Бассейн, музыка, пиво. Отдохнули с дороги.

Читать дальше: Американский Юго-Запад – Valley of Fire, 2013

24 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал