Rockies National Park

Rockies NP — дорога домой

17–20 августа 2013 г.

Американский Юго-Запад, 2013
Grand Dunes8 августа, Порог — Grand Dunes National Park
Mesa Verde8–10 августа
Monument Valley10 августа, Monument Valley — Navajo National Monument
Grand Canyon10–11 августа, Grand Canyon — Route 66 — Hoover Dam — Las Vegas
Death Valley12 августа
Valley of Fire13 августа
Zion National Park13–15 августа
Capitol Reef National Park15–16 августа
Rockies National Park17–20 августа, Rockies NP — дорога домой

День двенадцатый

17 августа (6333 км). Утро в Meeker

Rockies National Park

Park or natural attraction

17 августа (6333 км). Утро в Meeker

По заметкам из статьи «Американский Юго-Запад, 2013»

В отеле позавтракали и двинулись в сторону Rockies National Park. Тут я немного «дал косяка» положился на маршрут подкинутый мне GPS — почему то был уверен, что поведет он нас короткой дорогой, которая значилась как Scenic highway. Как бы ни так — маршрут подхватился самый быстрый и в итоге мы красивости пропустили. Заметили вот только не сразу — красиво же! :)

Как бы то ни было, когда добрались до парка в КПП узнали, что самые нажористые кемпингы забиты под завязку (ну вот как так!) и отели в том числе. Есть лишь один кемпинг класса FIFS (First-In-First-Served или «кто первый добрался того и тапки») остался свободен. Суровое место, — небольшое открытое ветрам плато в ущелье. Но нам понравилось.

Перед сном прогулялись по небольшой тропинке по совету одной тетеньки из КПП. Забавно, что как раз в конце тропы встречаем ту самую тетеньку в компании еще нескольких усталых работников парка — они тут прямо живут. В начале прошлого века семья эмигрантов из германии держали тут небольшое ранчо, потом переделали в отель и давали приют самым первым туристам. Каким то чудом им удалось получить лицензию держать бизнес на территории парка аж до 1973го года, когда их собственность выкупил парк. Несколько строений сохранилось и в некоторых домиках живет персонал парка.

День тринадцатый

18 августа (6694 км)

На следующий день с утра пораньше мы двинулись по горной дороге через перевал в глубь парка. Собрались быстро! Да и было почему — с рассветом на дворе было всего +4С. Это бодрит и подстегивает в движениях.

По горному маршруту мы уже ехали в прошлом году только в обратном направлении, с востока на запад. Проехаться по ней еще раз — одно удовольствие, повстречали оленей! Мы вообще в этот визит в парк повидали куда больше живности чем в прошлый раз (судите сами по снимкам).

Элк или вапити (Cervus canadensis) очень красивое и благородное животное. За лето отрастили себе рога — с них как раз облетает вельветовая шкура.

Сурок (marmot)

Видел на табличке еще одно название «свистящая свинка». Очень прикольные ребята — подпускали к себе очень близко, видимо туристы их подкармливают, не смотря на строгий запрет.

Bighorn ram

Или Ovis canadensis — похож на нашего снежного барана (Ovis nivicola), хотя по мне так одно и тоже. Нам повезло увидеть целое стадо таких красавцев пасущихся на солнышке.

Немного перекусили в милом городке Este Park, — сорвались с ночевки без завтрака. К 11 утра обычно все парковки в началах троп в горах забиты полностью, лучше ехать на шатле из этого городка или от турцентра. Так и сделали.

Удивительно как легко дети находили контакт со своими сверстниками. И те, в свою очередь, так же просто находили с ними общий язык и принимали в компанию.

Прошлись по тропам, смотрели озера и луговое разнотравье. Красиво. Все время небо хмурилось и за перевалами грохотала гроза. Нас не задело, но света не было совсем.

Белая куропатка — позировала долго

Steller's Jay (Cyanocitta stelleri) — прикольные птички очень

Это я не понял кто такие — шустро поднимались почти по вертикальной стенке как по столу. Молодые бигхорны?

Вечером до темноты успели отъехать пару сотен километров на восток — ночевали в каком то затрапезном мотеле посреди бескрайней степи. Вариантов не оставалось, да и устали все очень.

День четырнадцатый

19 августа (7040 км)

Ну вот и все, «торжественная часть» поездки окончена, остался только перегон домой. До порога дома почти 2 тыс. км. Ехали сменяясь вдвоем с женой по очереди. Я позволил себе больше времени посидеть с лаптопом на задних сиденьях, накропал вот эти самые «отчеты». Даже фильм с детворой посмотрели. Выручили радиопостановки «Модель для сборки» — слушали почти всю обратную дорогу домой.

День пятнадцатый, финальный

20 августа (8337 км)

Ночевали в городке с редким названием Оттава. Не разглядели с дороги — упали ночевать посреди каких то негритянских кварталов. Смотрели на нас как на марсиан, но нам то... «Их бин русо туристо! Гасолино унд бирен сильвупле и сайонара, на добраничь».

До дому добрались еще засветло — то-то было радости. На одометре 9220 км. Хорошо съездили, не все гладко конечно, но... хорошо. Пока еще свежи впечатления, но к весне опять будем планы строить — еще столько мест куда можно на машине доехать, даже чисто технически :)

25 августа 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал