Natural Bridges

National Monument

16–17 мая 2015 г.

Вдвоем по американскому Юго-Западу, 2015
Парки Юты14–15 мая, Arches NP — Cnyonlands — Potash road
Canyonlands National Park15 мая, Едем по Potash road
Dead Horse Point 15 мая, State Park
Natural Bridges16–17 мая, National Monument
Monument Valley17 мая, По дороге к каньону де Шелли
Каньон де Шели17–18 мая, Canyon de Chelly National Monument
Petrified Forest18 мая, National park, Arizona
По паркам Аризоны19 мая, Flagstaff — Sedona — Montesuma Castle
Обратно на север20 мая, Sunset Сrater — Wupatki
Horseshoebend & Grand Canyon20 мая, Grand Canyon North Rim
Снова в Юте21 июня, Cedar Breaks — Escalante
Capitol Reef22–24 мая, National Park

Natural Bridges

Park or natural attraction

National Monument

По заметкам из статьи «Вдвоем по американскому Юго-Западу, 2015»

Но все же на погоду было грех жаловаться, — так складывалось, что лило дождем и гремело или по ночам или на перегонах между парками. В остальном же, когда выходили на пеший маршрут, светило солнышко и было не жарко.

Покатушки по Potash road нам так понравились, что захотелось повторить. Узнали про White Rim road — длинной кольцевой, грунтовой дороге охватывающей среднее плато в парке Canyonlands. Вот только за день ее не проехать и надо ночевать на «диких кемпингах» да и в довесок нужно разрешение для выезда на ту дорогу. Тщательно все взвесили и решили отложить на следующий раз. Что же, будет причина еще раз сюда вернуться.

Sipapu Bridge

Следующий пункт нашего маршрута — национальный монумент Natural Bridges, — небольшой но очень живописный парк на юго-востоке штата Юта. Ехали в дождь и даже снег видели летел! За бортом было +2°С! Но перед самым парком распогодилось.

Мы рассчитывали на кемпинг в самом парке и приехали, как нам казалось, рано, к полудню. Но увы, все забито. Милая девочка-рейнджер предложила нам вариант — проехать по одной из двух грунтовых дорог и остановится в глуши где место найдете. Вот только смотрите, говорит, если дожди пойдут вы должны быть уверены, что оттуда выберетесь.

Давненько я не ставил палатки где придется, да и напутствие было бодрящим. Словом, со всеми предосторожностями выбрали место в стороне от дорог и возможных стоков. Действительно в глуши-ни-души.

Ночевка возле парка Bridges

После обеда пошли смотреть парк — погода отменная!

Как явственно следует из названия, в парке находятся... мосты, творения природы. В отличии от арок, естественные мосты образовались за счет водной эрозии, тогда как причина возникновения арок — ветер и сколы от морозов. В парке три больших моста — Сипапу (Sipapu, — очень удачное название для моста или арки) — 67 метров «в холке», Качина (Kachina) и Овачомо (Owachomo) — 64 и 32.3 метра соответственно.

В парке проложена кольцевая дорога — можно все эти мосты посмотреть со смотровых площадок или спуститься и пройти по дну каньона осматривая мосты один за другим. Выбрали второй вариант и, как выяснилось, не зря — вид от подножья моста совсем другой! Настоятельно рекомендую пройти тропой, нас правда хватило только на два первых, оно того стоит.

Путь по дну каньона не сложный и живописный, солнышко не слишком допекает, в тенечке все.

Kachina Bridge

Kachina Bridge

Вернулись в лагерь уже в сумерках. Темнело и холодало быстро. Поднялся сильный ветер — новая палатка выдержала его отменно, приобретением доволен.

В эту ночь дождь впервые за много дней не барабанил по крыше палатки. Около 3 часов ночи выбегая по нужде глянули на верх и... полез за штативом, ибо такое пропустить было никак нельзя!

31 мая 2015

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал