Германия

26 июля – 2 августа 2017 г.

Евротур, 2017
Германия26 июля – 2 августа
Киев, Украина26 июля – 2 августа

Во Франкфурте мы брали на прокат машину. Планировали сделать небольшой тур по городам Южной Германии, но по техническим причинам не сложилось, и мы просто катались на день пути от Хальброна (место нашей «постоянной дислокации»). Для Европы день пути туда-назад это далеко :)

Города и дороги являли разительный контраст с канадскими — ни одного прямого направления и подавляющее количество деревенских и городских домиков словно сошли с рождественских открыток. Понятно, что по современным и крупным городам мы не мотались, но все же. Дороги — отличные, сопоставимы с канадскими. Скоростные ограничения на хайвеях выше (120–135) несмотря на то, что дорога петляет как полет шмеля. На проселке ограничение 90, но я не смог выдать столько! В городах ограничения жёстче: 40-50 км\ч. На некоторых участках автобанов нет ограничений по скорости. Водят лихо, но вежливо. Ни одной аварии за все время не видели!

Вид на Гайдельберг

В общей сложности получилось наездить чуть более 2 тыс. км. Погуляли по Гайдельбергу, Хальброну и Шпайеру. Ездили к замку Нойшванштайн и в Кёльн.

Посмотрели как живут и пообщались с простыми немцами. Ворчат по поводу лагерей беженцев и правительства, все как обычно. Продукты, как и в принципе в Париже, существенно лучшего качества чем канадские, особенно повседневного употребления: хлеб, яйца, молок, мясо. Стоит в полтора или некоторые и в два раза дешевле канадских аналогов. Пиво отличное! Стоит — копейки. Жаль забыл сфотографировать в одном баре «санпелегрино» стоил на 50 центов дороже баварского витбир! Много замечательных сортов продают в безалкогольном варианте — отменные на вкус, можно детям. ИМО куда лучше, чем соки и кока-кола (блин) утоляют жажду в жару.

Во всех ресторанах и кабаках можно курить. Это никого из «посетителей с детьми» не напрягает, — подавляющее большинство из рестораций наполовину под открытым небом.

Отлично организован досуг: много парков, прогулочных и велосипедных дорожек. Ходили в городской бассейн (там нельзя было фотать) — очень чисто и хорошо все организовано. Дети прыгают с 1, 3, 5 и 10 метровых вышек — никто не парится по этому поводу. В Канаде бы кондратий хватил заполошных мамаш на тему безопасности деток, блин. Не знаю, что сыпят там в бассейн, но запаха хлорки или брома не было.

Приятно порадовали биргартены: уютные площадки где можно посидеть и выпить пива, съесть пару сосисок или мороженое. Обычно расположены в городских парках. Чисто и очень «цивильно». Вон тот кухель пива на фотке стоил в пересчёте около 5.5 канадских бакса — в Канаде за эти деньги можно или получить на руки .3 в бутылке или .5 в пластиковом стаканчике.

Неприятно разочаровали устройство площадок для отдыха вдоль дорог и общественные туалеты — крайне грязные и запущенные.

Heidelberg

Heidelberg

Town

По заметкам из статьи «Евротур, 2017»

Пожалуй, самый живописный из виденных нами городов. Я приезжаю туда уже не первый раз и не перестаю восхищаться.

Старинный центр города отлично сохранен и превращён в туристическую зону с магазинчиками и ресторанчиками. Крайне радует, что торгуют там не сувенирным ширпотребом и хотдогами, а весьма даже приличными вещами. В одной только лавке с новогодними игрушками мы проторчали с полчаса не меньше!

А в другой лавке я не удержался и купил себе трубку и табак. Пробовали и огромные претцели посыпанные крупной солью и что-то ещё с начинкой.

И, конечно, руссише козак!

Над старым городом возвышаются руины Гейдельберского замка, — поднимались и туда. При желании, можно попасть внутрь, там неплохой музейчик.

Speyer

Speyer

Town

По заметкам из статьи «Евротур, 2017»

Ещё один небольшой город со средневековым центром. Зашли в знаменитый собор Шпайера (заложен в 1061 г.), усыпальницу германских императоров и королей. Погуляли по улицам.

Neuschwanstein castle

Нойшванштайн

Neuschwanstein castle

Point of Interest

Нойшванштайн

По заметкам из статьи «Евротур, 2017»

Туристическая икона Южной Германии, в нескольких часах езды. Когда подъехали оказалось сюрпризом погода: +13 и постоянный, моросящий дождь. Очередь на «зайти внутрь» была около четырёх часов — туристов столько, хоть бочками соли.

Меня предупреждали, что надо приходить самым ранним утром для того, чтобы попасть внутрь за разумное время, но для этого надо ночевать разве что не под стенами самого замка. Да нам и не особо хотелось внутрь попасть. Погуляли вокруг, посмотрели виды, благо зонты с собой были у всех.

Очередь на мостик, с которого открывается вид на замок

Распогодилось едва мы отъехали от парковки домой :). Покрутились, насколько нам позволяло время, по окрестным горным долинам — неописуемо красиво! Зареклись приехать сюда ещё.

Кёльн

Кёльн

Town

По заметкам из статьи «Евротур, 2017»

Поднимались на знаменитый Кёльнский собор, погуляли вокруг. Конечно пили не менее известный в узких кругах пиво кёльнишер под сосиски и «швайнехак» или «вепрево колено».

В общей сложности провели в Германии неделю. После нас ждал перелет в гости к родителям и другим родственникам, в Киев.

31 декабря 2017

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал