Anchorage

Осмотр города и окрестностей

21–24 июля 2016 г.

Юкон и Аляска, 2016
На Клондайк!14–19 июля, На запад через прерии — Fort St. John — Muncho Lake Provincial park — Liard Hot Springs — Watson Lake — Whitehorse
Dawson City20–21 июля, По местам Джека Лондона
Matanuska Glacier21 июля, Выход на ледник
Seward23 июля, Kenai Fjords tours — прогулка на кораблике
Anchorage21–24 июля, Осмотр города и окрестностей
Denali National Park26 июля – 27 августа, Знакомство с парком
McCarthy28–29 июля, McCarthy road — McCarthy — Kennecott Mines
Дорога домой30 июля – 3 августа
географический указатель

Anchorage

City

Осмотр города и окрестностей

По заметкам из статьи «Юкон и Аляска, 2016»

Чем ближе мы подъезжали к конечной цели нашего путешествия — городу Анкориджу тем все больше удача поворачивалась к нам филейными частями. Сначала у товарища разболелся зуб и пришлось торопиться в «цивилизацию» свернув часть маршрута да и погода совсем не располагала к палаточным ночевкам. Прогнозы была самые неутешительные на всю грядущую неделею, решили остановиться в самом городе в комфорте на четыре ночи и осмотреть окрестности. Практически каждый день не переставая моросил дождь. Лишь один день удачно получилось съездить на морскую прогулку в Сюард.

После потрясающей прогулки казалось жизнь начинает налаживаться но тут сломалась машина и мы застряли в городе еще на день. Машину перебрали\починили в мастерской но стоило отъехать за город к парку Денали как нас тряхнуло и из выхлопной трубы повалил густой дым, — пришлось опять вернуться в мастерскую. Только поздно вечером получилось добраться до Денали парка, найти ночевку на кемпинге сравнительно недалеко от въезда, но об этом чуть позже.

Николаевск

географический указатель

Николаевск

Town

Осмотр города и окрестностей

По заметкам из статьи «Юкон и Аляска, 2016»

Используя гостеприимный город в качестве временной базы, не смотря на такую погоду мы рискнули покататься по полуострову в надежде дескать там за горкой будет просвет, попробовали прокатиться по следам Русской Америки. С дождем вышло как было обещано в новостях, — он лил весь день везде куда бы мы не доезжали, в том числе и на Russian River куда свернули в надежде увидеть медведей. Не судьба. Однако несколько православных церквушек мы успешно нашли и даже побывали в деревеньке староверов, в Николаевске.

Местный церковный служка (алеут) рассказал, что никаких даже отдаленно русских в округе не живет, в приходе местные американцы, индейцы и несколько выходцев из Восточной Европы. Службу ведут на английском языке от и до, но музыка и обряды русские.

Николаевск нас встретил пустыми улочками, поселок словно вымер (моросило и по низинам стелился туман). Немного постояли у церквушки, сделали пару снимков и уехали.

Anchorage Museum

географический указатель

Anchorage Museum

Attraction

Осмотр города и окрестностей

По заметкам из статьи «Юкон и Аляска, 2016»

На другой день сходили в городской музей. Очень достойная экспозиция об истории Аляски, природе и народах ее населяющих. История Русской Америки показана вполне , без особой «клюквы».

Что ж, следующим пунктом программы — парк Денали.

11 августа 2016

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал