McCarthy

McCarthy road — McCarthy — Kennecott Mines

28–29 июля 2016 г.

Юкон и Аляска, 2016
На Клондайк!14–19 июля, На запад через прерии — Fort St. John — Muncho Lake Provincial park — Liard Hot Springs — Watson Lake — Whitehorse
Dawson City20–21 июля, По местам Джека Лондона
Matanuska Glacier21 июля, Выход на ледник
Seward23 июля, Kenai Fjords tours — прогулка на кораблике
Anchorage21–24 июля, Осмотр города и окрестностей
Denali National Park26 июля – 27 августа, Знакомство с парком
McCarthy28–29 июля, McCarthy road — McCarthy — Kennecott Mines
Дорога домой30 июля – 3 августа
географический указатель

McCarthy

Historical site

McCarthy road — McCarthy — Kennecott Mines

По заметкам из статьи «Юкон и Аляска, 2016»

На обратном пути домой (уже вдвоем, третий наш товарищ вылетел домой из Анкориджа) посовещались и на пару дней решили свернуть к заброшенной медной шахте и городку МакКарти. Городок этот условно заброшенный — там живет едва лишь десяток жителей, в основном занятых развлечением прибывающих летом туристов. Зимой население остается в практической изоляции от «большой земли».

В начале 20го века в горах около ледника Кенникот (Kennicott) были обнаружены богатые залежи меди и вскоре появилась большая шахта и рабочий поселок под названием Кеннекот (Kennecott). Намерно ли изменили названия или просто были такие же грамотеи как я — не знаю. Поселок рос, в одно время там работало около 300 человек, но правление компании придерживалось строгих правил и выпивка, игорный бизнес и шлюхи прочие развлечения были запрещены, так рядом появился и стал процветать городок МакКарти. И если в 1938 году шахту закрыли, рабочие разъехались то МакКарти еще жив сегодня и продолжает окучивать туристов предоставляя все тот же перечень незамысловатых услуг как и сто лет назад.

Остатки шахты и поселка объявлены историческим памятником и поддерживаются в состоянии безопасным для посещения и защищается от дальнейшего разрушения и вандализма.

Мы провели ночь на кемпинге неподалеку (в обнимку с медвежьим спреем и гудком), пробродили среди руин. Добраться до них можно только автобусиком-шатлом от центра МакКарти, тоже незатейливый бизнес.

Улицы МакКарти

Дорога до тех мест — необычайно живописна, но любоваться ими может только пассажиры. Водителю стоит не зевать и вести машину очень осторожно: 75 или около того километров от самого поселка представляют собой перепаханную щебенку с залитыми водой ямами и осыпающимися краями. Видели большой RV на обочине вверх колесами. Словом, попотеть пришлось.

18 августа 2016

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал