Badlands National Park

22 июля 2010 г.

Автопробег к Тихому океану, 2010
По прериям на Запад21–22 июля, Des-Moines — 1880 Town
Rushmore23–24 июля, Faces — Devils Tower
Дорога на запад27 июля, Craters of the Moon — Hagerman Fossil Beds
Evergreen28–29 июля, Aviation & Space Museum
По канадской стороне30 июля – 5 августа, о.Ванкувер — Страскона — Тофино — г. Ванкувер — Джаспер — Банф — Парк Динозавров

Всем Google хорош — быстро, удобно и главное на все вопросы справочного характера там есть не один ответ. Но достался с этим прогрессом для меня лично небольшой даунгрейд. Вот как раньше можно было спросить: «Митрич! А что такое кальвадос?» и Митрич затягивался сигареткой и начинал тебе грузить; или спрашиваешь: «Петрович, а как ты понимаешь сущность экзистенциализма?» а он тебе: «Ну… Наливай…» и начинается диалог. Вот как-то таких запросов стало особенно не хватать.

Или вот особо тяжелый случай: рассказывает лектор о нашествии гуннов (например), а в аудитории сидит какой-нибудь молодой мудозвон и гуглит на лаптопе поправки-уточнения, а потом репликами из зала бросается типа самый умный. Лектор сатанеет, сбивается с темы и медленно «теряет лицо». А молодой искренне старается добро сделать, не корысти ради, а истины для. Это я все к чему — я теперь не уверен стоит ли рассказывать ТТХ парка. И вообще, как быть теперь путешественникам? Про людей с песьими головами не рассказать, про эльдорады всякие и страны голых амазонок — вы же все в гугле проверите и в комментах поправите. Эх…

Badlands National Park

South Dakota

географический указатель

Badlands National Park

Park or natural attraction

South Dakota

По заметкам из статьи «Автопробег к Тихому океану, 2010»

Итак парк. Он расположен южнее 90 хайвэя и если не зевнуть съезд в Cactus Flat (двигаясь с востока на запад) или в Wall (двигаясь в направлении с запада на восток соответственно) можно попасть на так называемую Badlands Loop Road. Эта живописная дорога проходит по самым замечательным красотам северной части парка. В принципе достаточно для ознакомления. Особо матерые путешественники могут на свой страх и риск отправится по гравийным дорогам в глубину прерий где нет води и множество индейских резерваций (парк тянется далеко на юг, выливаясь в так называемый South Stronghold Unit).

Несколько лет назад мне довелось попутешествовать по пустыням штатов Аризона и Юта — вдоволь насмотрелся буро-красных скал и пустошей. Здесь было почти тоже но не совсем. В отличие от южных штатов, местные словно вырастали из ровной, зеленой и цветущей прерии! Контраст не передаваемый. Более того скалы и голые холмы были цветными! Жаль приехали практически в полдень — жара и прямой, жесткий солнечный цвет. Дождаться бы вечера или раннего утра, но увы.

Prerrie Dog

Очень симпатичные зверьки, за ними интересно наблюдать.

Живут в норках большими колониями. Высунуться столбиком и свистят :)

Если вам доведется проезжать мимо — не проезжайте. Парк стоит того что бы застрять тут на полный день.

Wall Drug Store

Tourist trap, South Dakota

географический указатель

Wall Drug Store

Attraction

Tourist trap, South Dakota

По заметкам из статьи «Автопробег к Тихому океану, 2010»

На выезде из парка тормознули в городке Wall. Про Wall Drug Store рекламные щиты нас парили от самого Де-Мойна. Мимо не проехать. На проверку оказался просто огромный сувенирный магазин. Вот состояние сувенирности любой лавки не зависит от ее размеров никак. Будь ты хоть размером со стадион, сущности не меняет. Тут был как раз такой случай — пройти поглазеть, выпить пива и дальше себе. Если с детьми едете наверное есть смысл остановится, только кошельки спрячьте :)

Хорошо еще нам в местном пивном баре, где мы сели передохнуть с дороги, повстречалась очень душевная, симпатичная бартендерша Даша. Напоила пивом и накормила пиццей. Рассказала о местном житье бытье. Мы же туристас, нам было интересно. Спасибо Даше за теплый прием.

5 сентября 2013

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал