Северо-восточный берег

20–28 июля 2021 г.

Ньюфаундленд, 2021
Gros Morne16–20 июля

Twillingate

Twillingate

Town

По заметкам из статьи «Ньюфаундленд, 2021»

Дальше «длинный» переезд по живописным дорогам среди сопок и озёр городок в Twillingate.

В этом месте бывали уже не раз и не два но городок этот не перестает удивлять и радовать. В этот раз остановились сразу на пару ночей. Этот самобытный рыбачий городок стал местом паломничества туристов желающих увидеть айсберги — нарастили со временем соответствующую инфраструктуру, удобства для гостей и прочая.

Для айсбергов был уже не сезон (поздновато) но мы отлично провели время в прогулках по городу, берегу и вокруг маяка.

Не забыли и рыбный рынок — купили свежих лобстеров и прочие дары моря — в полевых условиях приготовили роскошный обед, достойный королей, и дополненный отличным местным пивом. Не обошли вниманием и собаку — ей достался превосходный рыбный суп.

Bonavista

географический указатель

Bonavista

Town

По заметкам из статьи «Ньюфаундленд, 2021»

Затем провели какое то время в городке Bonavista расположенном на одноименном полуострове. Здесь мы смотрели на колонию тупиков (Puffins) и наблюдали в изобилии китов которые резвились в прибрежных водах. Попробовали местный cream-n-chowder суп, признанный местной достопримечательностью и который после этого прочно вошел в наше устоявшееся домашнее меню — жена стала часто готовить его и дома.

Все же «домашнюю работу» по подготовке маршрутов надо делать получше — пропустили много интересных мест, куда можно было заехать. Как-то так получилось, что сконцентрировался больше на «чудесах природы» чем на чудесах, вероятно-интересных простому путешественнику, вообще. Что же, значит в следующий раз.

St. John

Столица острова

географический указатель

St. John

Town

Столица острова

По заметкам из статьи «Ньюфаундленд, 2021»

Дальше мы добрались до крайней восточной точки нашего путешествия, столицу острова город St.John — за все разы сколько нам доводилось добираться на Ньюфаундленд в Сент Джон мы попали впервые и потому провели тут пару дней.

Отдохнули немного после палаток и кемпингов в приличной гостинице (первая ночевка под крышей за много дней пути), гуляли по городу. Красивый, не похожий на другие канадские города, центр со своеобразной архитектурой. В городе был какой-то праздник — центр был перекрыт для транспорта и оставлен только для перемещений пешеходов.

Необычно раскрашенные домики стоящие в ряд (так называемые jelly beans) приятно радовали глаз. Поднялись на Signal Hill — доминирующую над городом высоту с маяком и крепостцей, откуда открывался отличный вид на бухту и сам город.

Cape St. Mary's Ecological Reserve

Cape St. Mary's Ecological Reserve

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Ньюфаундленд, 2021»

Каждый раз когда приезжаем на Ньюфаундленд мы заезжаем на Cape St. Mary — легкодоступный для пешего туриста птичий базар (олуши) с отличными видами и возможностью рассмотреть гнездование птиц во всех проявлениях. В этот раз дорога туда шла через пустоши восточного побережья и эти пустоши (лесотундра) были невероятно красивыми в это время года — часто останавливались просто наслаждаясь видами и свежим ласковым ветром.

Многие кемпинги стояли полупустыми, место нашли легко. Как же здорово сидеть в нашей палатке под моросящим дождем и пить чай.

Дорога обратно

В этот раз не стали возвращаться на «Большую землю» паромом из Плацентии (по большей части из-за собаки) и проделали весь путь обратно на запад в Port-aux-Basque. До парома оставался почти целый световой день и ночевать надо было где-то вот мы и остановились еще раз в тех же кабинках, что и в первые пару дней на острове — туристов мало (ковид-с) и места нашлись без проблем. Снова прокатились вокруг полуострова (уже против часовой стрелки в этот раз) восхищаясь видами и атмосферой острова.

Две недели на острове пролетели стремительно. Отлично отдохнули душой и телом. В этот раз график движения был не такой плотный и получилось больше провести времени в неспешной созерцательной меланхолии в любовании пустынными прибрежными и горными пейзажами постоянно меняющимися под изменчивой погодой. Оставили там свои сердца.

17 октября 2021

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал