Остров Ванкувер

15–19 июля 2014 г.

Америка — Канада, 2014
Glacier National Park9–10 июля
Olympic National Park11–15 июля
Canadian Rockies19–22 июля
Dinosaur Provincial Park22–23 июля, Canadian Badlands
Prairies23–25 июля

На остров можно переправиться только паромом — в обоих случаях места на пароме не резервировали, шли по «живой очереди». Паромов в день ходит несколько, особого ажиотажа не заметил, достаточно приехать за час и все нормально. На нашу семью с машиной все удовольствие переправы обошлось в $125 в одну сторону (плюс столько же обратно, с острова на материк). Если резервировать паром заранее — дополнительно 22 доллара. На переправе все достаточно удачно организовано — можно поставить машину в очередь и самим пойти гулять по городу, например, что мы и сделали. А потом полтора часа спокойного плавания и мы на месте.

The Empress

Гостиница построена в 1908 году и сегодня является национальным историческим достоянием Канады.

Что сказать об острове и городе Виктория? Все выражения только в превосходной степени (а это уже подозрительно). Жена и вовсе захотела туда переехать. От слова «насовсем»...

Виктория

Виктория

City

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

За то время, что мы провели в городе и на острове всего, конечно, не увидеть. Погуляли по городу Виктория. Он мало похож на обычную утилитарную застройку североамериканских городов-клеток. Домики на побережье все один к одному на загляденье как с картинки, на любой притязательный вкус, но не на каждый кошелёк. Где ещё город, а где уже парк сразу и не скажешь — все очень зелено и не плотно застроено. Явной границы у города не заметно — сразу влетаешь или в горы или дремучий лес.

Killdeer

Вот именно такое название у птички, если я только правильно определил

В центре города показалось все очень по «курортному». Не проходящее ощущение праздника и расслабленного безвременья.

Королевский музей

Город Виктория

Королевский музей

Attraction

Город Виктория

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Зашли в королевский "краеведческий" музей. Жаль времени было мало (всего два часа) и мы сразу попали на экспозицию-гастролёра про викингов. Безусловно, интересно но надо было сразу идти в зал посвящённый индейским племенам, жившим на тихоокеанском побережье Северной Америки — по своему уникальная выставка, таких нигде не встречал. Весьма рекомендую.

China-town

Виктория

До топали потихоньку и до «китай-города» (china town), — если я правильно понял это самый первый китайский квартал в Канаде вообще. Если сравнивать с торонтовским, то здешний квартал чище, красочнее и колоритнее, прилизан до стандартов туристического аттракциона.

Beacon Hill Park

Городской парк, г. Виктория

Beacon Hill Park

Attraction

Городской парк, г. Виктория

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Городской парк в самом центре города. На удивление очень большой и красивый – город сам находится на полуострове, особо места под застройку нет, но для парка «нарезали» очень приличный кусок в самом центре. Погуляли там немного, полюбовались павлинами.

Butchart Gardens

Ботанические сады

географический указатель

Butchart Gardens

Attraction

Ботанические сады

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Разумеется, не могли пройти мимо и Butchart Gardens. В начале прошлого века семейство Butchart поставляло сырье на местный цементный завод и понятное дело на месте выработки порядком все перерыли и бросили. Легенда гласит, что супруга главы семейства Дженни (Jennie) пришла в глубокое нервное расстройство и печаль, видя какой невосполнимый вред был нанесён природе и решила устроить на месте карьера и отвалов в 1920 году парк и сады. Идея успешно воплотилась в жизнь явив миру чудесный сад (точнее — комплекс садов) на 22 гектарах на месте бывшего карьера. В 2004 году парк внесли в список исторических достопримечательностей Канады, он даже входит в пятёрку лучших ботанических садов мира и принимает около миллиона посетителей ежегодно.

Скажу, что эти сады безусловно одни из must-to-see на острове. Такого разнообразия и гармоничной планировки я не встречал до сих пор, а бывал во многих. Royal Botanical Gardens в Гамильтоне по сравнению с этим выглядят просто как школьная опытная делянка.

По совету друзей, мы пришли туда к пяти часам вечера, когда дневной свет не такой резкий и не так утомительна дневная жара, и гуляли там до глубокого вечера (парк закрывается в 11). Даже с наступлением темноты из парка уходить не хотелось — включили подсветку и все стало как в волшебной стране, мы только охали и ахали. Если я правильно понял, то в каждый сезон цветения в саду все обновляют-меняют и сад преображается до не узнаваемости, ходить можно круглый год.

Monkey puzzle tree

Это дерево поразило необычайно — жёсткие как у кактуса листья-чешуйки вдоль веток и всего ствола. А у самой вершины — кирпично-красные шишки.

Monkey puzzle tree

В дальнем конце парка есть выход к морю — смотрим через небольшую дыру в живой изгороди.

Botanical Beach

Tide Pools. Поездка одного дня по окрестностям г. Виктория

Botanical Beach

Park or natural attraction

Tide Pools. Поездка одного дня по окрестностям г. Виктория

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Покружили и по самому острову, не далеко правда. Съездили в Botanic Bay полюбоваться на отлив и тамошнюю достопримечательность - tiding pools. Это такие небольшие углубления-водоёмы в скальной породе со всякой морской живностью и растительностью. Во время отлива они остаются заполненные водой и всех обитателей побережья можно наблюдать очень-очень близко в их естественной среде обитания так сказать. Младшая была просто в экстазе от такого количества морских ежей, актиний и крабов. Она еще в Olympic парке выпросила в качестве сувенира блокнот-указатель по обитателям tiding pools и увлеченно классифицировала и определяла свои находки.

Все можно рассматривать как в аквариуме.

До позднего вечера мы кружили по горным дорогам, любуясь видами, проезжая мелкие городки и озера. В одном из них даже купались.

Mount Douglas

Городской парк в г. Виктория

Mount Douglas

Point of Interest

Городской парк в г. Виктория

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Небольшой городской парк-гора. С вершины этой горушки на город открывается совершенно потрясающий вид! Пришли туда на закате и совершено обалдели от открывшихся нам видов. Срочно помчался за штативом и камерой, благо возили с собой постоянно. Если бы не сильный ветер, было бы совсем хорошо!

Вид с горы Дуглас на Олимпик парк, США

Вид с Mount Douglas

Обратно на континент переправлялись в Ванкувер из порта Swartz (севернее Сидней) в «неудачное» время — субботу утром, но достаточно было прибыть на 40 минут до отправления и мы спокойно попали на борт. Впрочем, очередь на паром набивалась быстро, поместились не все. Во время переправы советую не сидеть в салоне, а подняться на палубу — есть на что посмотреть.

В сам Ванкувер не заезжали, а сразу двинулись по «единичке» в сторону гор. Планировали стать лагерем в канадском Glacier National Park, но не сложилось — уже на подходе к парку с неба грянуло и полилось, быстро стемнело. Пришлось на ходу менять планы и «приземляться» в следующем парке — Yoho NP. Жаль, конечно, но оставим канадский Glacier на следующий раз. Зато на утро распогодилось и мы отправились смотреть замечательный Yoho.

31 июля 2014
Страница в фейсбукеЖивой Журнал