Canadian Rockies

19–22 июля 2014 г.

Америка — Канада, 2014
Glacier National Park9–10 июля
Olympic National Park11–15 июля
Canadian Rockies19–22 июля
Dinosaur Provincial Park22–23 июля, Canadian Badlands
Prairies23–25 июля

После острова Ванкувер в планах поездки было пересечение Canadian Rockies по трансканадскому хайвэю за номером один с ознакомительным посещением нацпарков по пути. Планировал начать с Glacier NP, но увы не сложилось — непогода и отсутствие подходящего места для ночевки заставило проехать дальше намеченного, в городок с деморализующим названием Golden (Золотой). Не самое удачное место для поиска ночевки — представляется почем там гостиница вечером в дождливый день? Вот вот.

Утром решаем уже не возвращаться, а придерживаясь общего курса — на восток, ехать дальше в следующий по пути парк — Yoho.

Yoho National Park

Yoho National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Две недели в пути. Сказывается накопившаяся усталость. Команда уже без прежнего энтузиазму откликается на ранние подъёмы и предложения «пробежать пяток километров в лес, к водопаду». Тем не менее, в утреннем тумане начинаем катиться по парку и делаем первую остановку у Wapta Falls (ок. 30 метров высоты).

От хайвэя к водопаду ещё надо дойти — 2.5 км в один конец. Это самый высокий водопад на речке Лягающаяся Лошадь (Kicking Horse River): когда-то давно, в 1860х годах одного путешественника по этим местам у тогда ещё неизвестной реки лягнула в грудь собственная лошадь, вот и пошло название речки.

Wapta Falls

Но самая главная «фишечка» парка это водопад Takakkaw Falls — он занимает почётное третье место в Канаде — 384 м высоты (но 254 метра «свободного падения» воды), уступая лишь Alfred Creek Falls (700 м) и Della Falls (440 м). Вопрос ещё как эту высоту у водопадов мерить по «свободному пролёту» или просто по высоте всего «каскада». По гамбургскому счету, Takakkaw считаю можно смело вручить первое место по зрелищности. Ниагарский водопад, с его «жалкими» 50 метрами, не идёт ни в какое сравнение.

Takakkaw Falls

К самому Takakkaw от парковки можно подойти только к подножию, наблюдая как чудовищные массы талой ледниковой воды вырываются из отвесной стены высоко над головой и обрушиваются вниз на камни. Если не боятся промокнуть от летящей водяной пыли то можно подойти довольно близко. Невероятное зрелище.

От транс канадского хайвэя-«единички» к водопаду идёт узкая дорога (Yoho Valley Road, зимой закрыта), не сразу заметен на неё поворот — проскочили с первого раза, пришлось возвращаться. Сама долина (Yoho Valley) очень красивая — множество небольших ледников и истекают ручьями и речками по склонам образуя водопады (horse-tail water falls) и мелкие бирюзовые озера.

В течение дня понемногу двигались дальше на восток по хайвэю в сторону Lake Louise, любуясь видами и делая частые остановки для небольших прогулок.

Lake Louise

Lake Louise

Attraction

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

У знакового Lake Louise народу-туристас было как всегда очень много и с нашим прибытием в толпе гуляющих только прибавилось. Но в этот раз публики было всё же меньше чем в 2010 году (был с друзьями проездом). Прошлись вверх вдоль озера, что бы посмотреть на Шато Фермонт с открыточного ракурса рекламных проспектов. Портили вид множество каноэ на воде — ну кому в голову пришла идея такого аттракциона?!

Lake Louise

Chateau Fairmont, Lake Louise

В целом жене и детям место не понравилось. Пообедали рядом на пустой rest-area, — в округе бродили медведи, пикники никто кроме нас устраивать не решался. Парковый рейнджер к нам быстро подбежал предупредить. Но есть очень хотелось, ну его медведей. Да когда девчонки мои голодные и с воплями готовят обед… я бы на месте медведей лучше не лез под руку и обходил десятой дорогой.

Если присмотреться, то можно вот такое разглядеть на склонах.

Kootenay National Park

географический указатель

Kootenay National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

На ночёвку поехали в Kootenay National Park, в городок с лучистым названием Radium Hot Springs. Там остановились на вполне комфортабельном и очень большом (даже в пик сезона там нашлось место без предварительного резервирования) кемпинге. Перед сном сходили отмокнуть в бассейне горячих источников. Пришлось очень кстати, — усталость от дороги как рукой сняло. Два бассейна, один с горячей (градусов под сорок) водой из источника и второй с холодной водой, для контраста. Плюхаешься из одного в другой, очень бодрит на контрасте. Душевые тоже очень кстати пришлись.

«Одни козлы на дороге впереди!»

Наутро снова проехались по 93 уже в обратном направлении в сторону Банфа. Сделали несколько коротких остановок, в том числе у водопада Нума.

Numa Falls

Banff National Park

Banff National Park

Park or natural attraction

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

На юг к Банфу свернули с 93го не на «единичку» (1Hw), а проскочили чуть дальше и выбрались на параллельную ей 1А. Эта дорога покрасивше и позволяет добраться до Банфа минуя Johnson Canyon — очень фотогеничное место! Тропа вверх по каньону идёт по навесным мостикам и галереям. Жаль погода была «серость унылая» и девчонки устали, раскапризничались — к верхним водопадам не дошли, спокойно поснимать не получилось.

Johnson Canyon

На дороге 1А

До заката успели подняться по канатной дороге на Sulphur Mountain и пройти по небольшому трейлу на соседнюю вершину, к старой метеостанции (ныне музейный экспонат). К счастью солнышко наконец-то показалось, подсветило соседние вершины. Красиво.

Вид на Банф с Sulphur Mountain

Ночевали на кемпинге практически в самом Банфе — сайт тут огромный, с душем и места хватит монгольской армии, въехали без проблем. Вечером ещё и по городу погуляли. Ну… курорт и курорт.

Cave & Basin

National Historic Site

Cave & Basin

Point of Interest

National Historic Site

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Утром следующего дня заехали на Cave & Basin — место большого для Канады исторического значения. С 1885го года считается «местом рождения» канадской системы национальных парков. Небольшая пещера, музейчик. Можно заехать посмотреть, на час не больше.

Cave & Basin

На остаток дня пришёлся на неспешный перегон через Калгари в канадские badlands — Dinosaur National Park. На финише небеса пугали ливнями и дождями, так что с постановкой палатки торопились не шуточно (все помнили печальный опыт в парке Theodore Roosevelt), но на нас не упали ни капли.

1 августа 2014

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал