Dinosaur Provincial Park

Canadian Badlands

22–23 июля 2014 г.

Америка — Канада, 2014
Glacier National Park9–10 июля
Olympic National Park11–15 июля
Canadian Rockies19–22 июля
Dinosaur Provincial Park22–23 июля, Canadian Badlands
Prairies23–25 июля

Dinosaur Provincial Park

Park or natural attraction

Canadian Badlands

По заметкам из статьи «Америка — Канада, 2014»

Среди канадских пустошей есть очень небольшой парк с очень интересной историей. Пересказывать её не буду, — все без труда можно найти в сети в отличном изложении. Скажу лишь, что в своё время он стал настоящей палеонтологической сенсацией, — за что и получил своё имя, — а в настоящее время причислен мировому наследию ЮНЕСКО. Нам парк был по пути, решили там остановиться на ночь и посмотреть сам парк.

В самом парке есть довольно вместительный и обустроенный, насколько это возможно сделать среди пустошей, кемпинг. Горячий душ (за отдельную плату) и прачечная, — самое главное в чем мы нуждались, — там были. Грозовые тучи с белыми хвостами дождя темнели вокруг у горизонта и потому палатку ставили быстро как умели. Однако не пролилось вечером ни капли.

На прогулку всё же выйти решились. В открытой для публики части парка проложена короткая кольцевая дорога (scenic drive). От неё берут начала тоже простенькие пешие маршруты, по нескольким мы и прошлись.

Прогулялись отлично — все вокруг представлялась словно из доисторических времён. В декорациях вечернего света и грозового неба все выглядело и вовсе мистически.

А вот ночь выдалась совсем безоблачная — решил немного поснимать ночное небо, воспользоваться выпавшим шансом. Получилось не очень, совсем мало опыта.

Утром опять тучи. Плотный завтрак и едва успели все собрать «в сухую» как с неба полило. По началу робко одиночными каплями, а потом так грянуло! Впереди трое суток дороги домой через прерии Саскачевана, Манитобы и Северного Онтарио.

4 августа 2014

Дополнительные ссылки

Страница в фейсбукеЖивой Журнал